Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Статьи Байк Вилка Marzocchi EXR Pro Air
Действия с Документом

Вилка Marzocchi EXR Pro Air

Роман РњРѕСЂРѕР·РѕРІПоследнее изменение: 2010-07-03

Отзыв об эксплуатации вилки Marzocchi EXR Pro Air 120mm (модель 2005 года)

Теги: вилка, Marzocchi

Marzocchi EXR Pro Air

Вилочка эта OEM'ная, пришла вместе с байком. Теоретически отдельно от велосипедов продаваться не должна, однако в Екатеринбурге её можно было купить в сентябре 2005. Как сейчас - не знаю.

Итак, 120 мм хода (бывает ещё 85 и 105 мм), воздушно-масляная, симметричная. Настоятельно рекомендую сразу же обзавестись насосом для подкачки аммортизаторов - не то чтобы это было сильно нужно,- просто при наличии насоса вилку можно настроить под каждую конкретную ситуацию/гонку/поход (каждому своё :-) ). Кому-то нравится жёсткая работа вилки (мне к примеру), но на кросскантрийной трассе обычно трясёт и к концу гонки руки слегка устают. ;-) В таком случае, вилочку можно (и нужно!) настроить и помягче. А вот на шоссе жёсткость вилки является большим плюсом. Впрочем, когда вилка не работает, она как бы "засыпает" и на ровных участках дороги её присутствие ничем не определяется. Её как бы и нет.

В накачаном состоянии (под определённый вес байкера) вилка не отрабатывает мелочь. Вибрацию гасит, но не очень активно. Зато на расколбасной дороге её работа выше всяких похвал (люблю я грунтовки, что тут поделать :-) ). И 120 мм хода тут стают совсем не лишними, реально вилка при этом ходит на 60-80 мм. Остальное прозапас. ;-)

С понижением температуры вилка становится мягче - воздушно-маслянная же.

Баги:
  • Раз в полтора-два месяца вилку приходилось подкачивать, но так и ездил я активно.
  • После 5 тыс.км пробега потекли сальники. После замены сальников и пробега в 500 км масло потекло снова. Пришлось залить посадочные места для сальников герметиком. Полёт нормальный [пока].
  • После пробега примерно равного 8 тыс.км ещё 2 знакомых вилки этой модели начали течь. Замена сальников проблему полностью не устраняет.

Резюме: Вилка хороша. Особенно за её стоимость. Впрочем, на mtbr.com придерживаются той же мысли.
[Но повторно я бы её брать не стал]

Ну и в заключение спецификация вилки на сайте производителя

Сейчас вилка заменена на Marzocchi MX COMP ETA.

Связанные элементы