velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 07 окт 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
Собираюсь в ближайшее время сгонять в пермский край. Решил приобресть автомобильный GPS навигатор. Пришёл к выводу, что ничего в них не смыслю и не могу определиться ни с производителем, ни с с моделью, ни с местом покупки. Цена вопроса до 5 килорублей.

Минимально желаемые требования: чтоб работал и не ломался, чтоб была нормальная гарантия, чтоб нормально прокладывал автомобильный маршрут и не тормозил, чтоб была возможность найти для него в инете бесплатные и нормальные обновления карт, чтоб выводил на экран координаты (это чтоб в лесу его эксплуатировать совместно со "штабными" картами), чтоб мог хранить в памяти десяток - другой контрольных точек, чтобы имел интерфейс связи с компьютером, чтоб делал голосовые подсказки, чтобы была возможность подгрузить в него карты Казахстана.

что бы еще хотелось: чтобы измерял скорость и пройденный путь, чтобы в озвученную сумму вошли необходимые аксессуары: держатель, зарядка от прикуривателя, аккумуляторы, соединительный шнур с компьютером, чтобы была возможность залить в него и заставить его работать со сканами "штабных" одно и двух километровок Челябинской области и Башкирии, чтоб был там мр3 плеер, чтоб была возможность использования с ним флешек гигабайта этак на 2 и выше.

Присоветуйте пожалуйста модель и место покупки. И может у кого скидки на покупку есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
http://www.chetel.ru/product/4488

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:12
Сообщения: 1710
Стиль катания: физкультурный
Я бы посмотрел здесь. Сам приглядываюсь, но пока что нет лишних денег. :-(

_________________
Изображение
Every time I see you falling I get down on my knees and pray I'm waiting for that final moment You'll say the words that I can't say


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
gator писал(а):
Я бы посмотрел здесь. Сам приглядываюсь, но пока что нет лишних денег. :-(

цены, конечно, нарядные, а с остальным - всё непонятно. что за производители, что за модели, кто будет обеспечивать гарантию и тех поддержку, где брать обновления карт, какую модель выбрать, как покупать, сколько времени и денег обойдётся доставка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:12
Сообщения: 1710
Стиль катания: физкультурный
Миха
Насчёт гарантии не знаю, но если придёт неисправный, поменяют без проблем, только вопрос времени. Карты под Win CE в интернете есть, я интересовался. Доставка бесплатная. Ну, наверное риск какой-то есть, но на то и цена такая. Я давно мечтаю попробовать.

_________________
Изображение
Every time I see you falling I get down on my knees and pray I'm waiting for that final moment You'll say the words that I can't say


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Четел, в отличие от Фокалпрайса, Челябинская контора. Можно позвонить по телефону и выяснить все интересующие моменты по доставке и гарантии.

У меня просто коллега долго выбирал и в итоге взял тот, ссылку на который я дал. И именно на Четеле, т.к. по Челябинску это самые низкая цена за данную модель. Есть блютус, то есть можно снюхать его с блютус-гарнитурой например, и подсказки будут тебе "в ухо" напрямую вещаться.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
прикупил я навигатор, посоветованный noname ом. :ps_ih: :)-(: :ya_hoo_oo: :son-ce:

но вначале про ссылку gator а. Не готов я пока покупать навигатор неизвестной модели с непонятной гарантией и техподдержкой. Нужно мне покрутить его в руках и задать кучу вопросов продавцу перед покупкой. Пока готов я переплатить за это лишние полторы тысячи, покупая незнакомый пока для меня прибор. Это наверное, когда уже опыт появится в навигаторах - тогда смогу делать такие покупки на таких условиях. И кроме того - по времени я ограничен - уже в пятницу отправляюсь в неблизкую поездку. Но за инфу - всё равно большое спасибо, на будущее учтём! :cool_cool:

Теперь про покупку. начну наверное с ложки дёгтя. :cry_ing: Динамик плохой. Звук хрипит и говорит тихо - пришлось закрыть окна в машине, чтобы его вообще слышать. немного поразбирался с настройками, выставил громкость на максимум. Попробую так - может будет лучше. На наушники звук идёт нормальный, может накрайняк присобачу в машину дополнительный динамик, может подключу к автомагнитоле (еще бы починить её было неплохо!), может в наушниках попробую для начала. А потом, после гарантии - может заменю динамик. Может попрошу гарантийного ремонта, т.к. менять времени нету - надо ехать. Вопчем - пожывём, посмотрим.

Еще не могу отметить - для водителей. Надо сразу в себе привычку изживать - пялиться в него много и часто во время езды. Тут комментарии излишни.

А в остальном (мнение начинающего) - КЛАСС!!! То, что нужно было!!! :ya_hoo_oo:

Особенно порадовала возможность использовать 3 независимые комплекта карт одновременно! В процессе работы можно переключаться с одного комплекта карт на другие. Собираюсь использовать его не только в машине, но и на велосипеде и в пешком с рюкзаком. Надо будет к нему аквакейс от фотоаппарата подходящий подобрать и крепление на велик придумать, через поролон например. Но это отдельная тема. Порадовали ссылки "штабных" карт для движения вне дорог http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2384202 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1453442 и http://gpsmapsearch.com/osm/nom.htm (наверное там требуется регистрация). Для моего случая в навигаторе подойдут наверное комплекты карт генштаба 2 км и 500 м (такие я еще не видел! :sh_ok: там наверное отдельные дома и отдельные крупные камни прорисованы будут!) для Челябинской области и окрестных областей. Но с этим еще предстоит разобраться. В конце концов, в не очень отдалённом будущем планирую завести цветной принтер. Накрайняк, находясь на природе, можно с помощью навигатора просто узнать свои координаты и с помощью линейки найти своё местоположение на штабной карте, распечатанной на принтере - в первом приближении это совсем не плохо и мне впринципе подходит. Правда тогда в лес придётся таскать линейку и калькулятор! :zvez_ochki:

Аккумулятор, к сожалению встроенный. Времени работы от аккумулятора - 5 часов, для туризма МНЕ впринципе достаточно. Мне не нужно ходить "под конвоем" по GPS треку. Достаточно просто время от времени получать точку своего местоположения на карте, дальше ориентируясь классическим способом. непрерывное использование навигатора может быть нужно только для конечного выхода на точечные ориентиры - известные места стоянок, место, где оставлена машина, мост и т.д. В конце концов, в случае сильной нужды реально "изобразить" какой нибудь внешний аккумулятор нужной ёмкости, с помощью которого подзаряжать внутренний - я готов таскать этот "лишний" килограмм веса.

Радует количество "лишних" прибамбасов. Кстати - сразу прикупил дополнительную флешку на 2 Гига (около 260 руб). Пока не понял, какого максимального объёма флешку туда можно вставить (и какого лучше производителя), когда памяти не будет хватать - потом разберусь. Связь с телефоном по блютузу с разбегу не получилась, ну да и фиг с ним пока. С компом как флешки связался без проблем. mp3 плеер играет не так уж плохо, дальше разбираться не стал. в будущем вполне возможно через него и буду в машине слушать музыку, когда автомагнитолу починю и если подвязать их друг с другом удобно получится. Видеоплеер для нормальной работы требует пережатие файлов в низком разрешении, даже фирменная программа для этого мне уже попалась :hi_hi_hi: . Вообще конечно без видеоплеера в навигаторе ИМХО можно легко обойтись, но всётаки не откажусь я от него, когда например на таможне в очереди загораешь. Или когда ребёнок в дальней дороге сильно поник.

Вопчем, подводя итог, скажу : пока доволен - во первых, "не было печали, купила бабка порося" - во вторых.

P.S. спасибо noname у за инфу.

P.P.S. Как mp3 проигрыватель видимо использовать не удастся - или музыка или навигация, вместе не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Миха писал(а):
В конце концов, в случае сильной нужды реально "изобразить" какой нибудь внешний аккумулятор нужной ёмкости, с помощью которого подзаряжать внутренний - я готов таскать этот "лишний" килограмм веса.

Зачем килограмм? Бокс на 4 пальчиковых аккума/батарейки и USB-разъём к нему.
Миха писал(а):
Пока не понял, какого максимального объёма флешку туда можно вставить (и какого лучше производителя), когда памяти не будет хватать - потом разберусь.

8 гиг. От производителя особо ничего не зависит...
Миха писал(а):
Видеоплеер для нормальной работы требует пережатие файлов в низком разрешении

Ну а вы как хотели, FullHD чтоле смотреть на нём? Всегда конвертят, и под навигаторы, и под смартфоны. Смысл в избыточном разрешении, если экран на большинстве например телефонов 320*240...
Миха писал(а):
P.S. спасибо noname у за инфу.

"Спасибо" не булькает ;) :dr_ink:

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
noname писал(а):
Зачем килограмм? Бокс на 4 пальчиковых аккума/батарейки и USB-разъём к нему.

точна. "одной проблемой меньше!" (из анегдота)
noname писал(а):
8 гиг. От производителя особо ничего не зависит...

это мнение производителя GPS, что от производителя и от объёма флешки ничего не зависит. Видал я ситуации, когда это было совсем не так. люди на форуме ругались и коллективно решали подобные проблемы. будем подождать!...
noname писал(а):
Ну а вы как хотели, FullHD чтоле смотреть на нём? Всегда конвертят, и под навигаторы, и под смартфоны. Смысл в избыточном разрешении, если экран на большинстве например телефонов 320*240...

только присоединяюсь, кроме того тамошний проц с тамошним объёмом оперативки по производительности (предположительно) сравним гденить с первым пентиумом. на них с фильмами бывали проблемы, которые предположительно и здесь проявляются. конечно пережму, вот только освою это дело.

noname писал(а):
"Спасибо" не булькает ;) :dr_ink:


моя признательность не знает никаких границ в разумных пределах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
Громкость нашёл где "крутить", выкрутил на максимум, вроде ничего слышно стало, хотя голос "ведущей всё равно противный именно из за плохого динамика. "Одной проблемой меньше" (из анегдота)

Но тут жена сказала, что её сильно раздражают "подсказки". Вот тут я и порадовался наличию блютуза, а пока паяю наушники.

кроме того, забыл рассказать про еще один неприятный момент. Инструкции я читаю перед применением, а не после, что совсем не характерно для всех нас. неприятно позабавило предупреждение о необходимости выключать питание навигатора от прикуривателя при пуске двигателя. Ну несерьёзно по моему - вроде солидная фирма, а такую от такой фигни защитить свою продукцию не может! А потом, когданить обязательно забуду выдернуть, а в гарантийной мастерской гордо ткнут пальцем в "руковдоство по эксплуатации". Ну ладно, приеду - придумаю чонить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
ХЗ, несколько человек знакомых ездят с подобными навигаторами, постоянно включенными в прикуриватель. В частности, с точно таким же (установлен на таз 2111).

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
да это понятно - фигня всё, по нашему говоря. Просто профессия на уровне подсознания, чтобы не оставить ни прибору ни единого шанса поломаться, ни гарантийной мастерской минимум шансов отказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
Поюзал прибор, составил впечатление. Впечатление в целом вполне положительное. Штатную программу навигации Навител наверное нет смысла описывать и сравнивать с другими, т.к. они одинаковые во всех навигаторах. По пермской и свердловской области, хоть и был там первый раз, на автомобиле летал как родной.

С помощью вот этой ссылки http://forum.gps-club.ru/index.php?showtopic=14369 (там лучше региться) воткнул в прибор программу работы с растровыми картами, вот здесь http://wermacht158.narod.ru/kart.htm взял для неё растровые генштабовские одно и двух километровые карты для нашей и окрестных областей, всё работает.В октябре планирую выход в лес под навигацией данного девайса. Необходимая "аппаратная обвеска" навигатора в стадии разработки.

Заодно с помощью первой ссылки навигатор превратился в карманный ПК. Вот тут то и скрывается главный вопрос. Лично я бы отдал еще 2 тысячи за встроенный GPRS модуль для интернета в полученном таким образом КПК и лучше бы купил наверное Explay 990. Но это уже следующий вопрос. А со своим функциями навигатор справляется вполне неплохо.

Купил пока дополнительно 2 Гб флешку (без этого дополнительную навигацию не поставить), в будущем собирають менять на максимальную 8 Гб. Проблема совместимости с разными флешками есть, но не критичная (внимательно и полностью см. 1 ссылку)

Из недостатков можно отметить: 1. продали бракованный USB шнур. Флешки постоянно терялась и находилась прямо в процессе записи инфы. Случайно сменил шнур на другой, от телефона жены (разъём - стандартный) и проблема пропала. 2. Качество звука у проигрывателя не айс. 3. намудрили чтото с настройками звука на внешний динамик по умолчанию, но вроде как проблема отпала частично с помощью ручных настроек громкостей, частично с помощью привыкания.

В остальном агрегат меня вполне устраивает и обладает огромной кучей ништяков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
совсем забыл ...
для noname

ы------------------
|ыыыыыыыыыыы\_______/\
|выпивка 2 л. ыы_______| |
|ыыыыыыыыыыы/ыыыыы\/
ы------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Последнее время спиртное не пью, предпочитаю брать мзду манговым соком ;)

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
каких проблем!


ы-----------------------
|ыыыыыыыыыыыыы\_/\
|манговый сок 3л.ы _| |
|ыыыыыыыыыыыыы/.\/
ы-----------------------


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Да я посмотрю, ты у нас подрастающий Петросян...

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Присоветуйте автомобильный GPS навигатор
СообщениеДобавлено: 18 авг 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 10:08
Сообщения: 113
Откуда: ЧМЗ
Стиль катания: безобразный
Способ связи: 02 - звонить в любое время, спросить Мишу
да поздно мне уже в петросяны. я ж сразу сказал - моя благодарность не будет знать пределов в рамках разумного :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.039s | 16 Queries | GZIP : Off ]