velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 14 май 2024, 03:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 11:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Приходит зима и это самое лучшее время поговорить о зимней фотографии. А точнее не о самой фотографии, а о процессе.
Мы с вами живем на Урале, где зима даже сейчас, в процессе глобального потепления, действует от 4- до 5 месяцев в году, а температуры опускаются порой до -30 и ниже градусов.
Думаю всем известно, что может быть с техникой на морозе - умирающие батарейки, замерзающие LCD экраны, конденсат и прочие "прелести" зимней съемки.
Как этого избежать, или хотя бы свести до минимума влияние негативных факторов?
Часть ответов на эти вопросы можно найти в нижеприведенной статье:
http://www.phototools.ru/specific/natur ... 0%BE%D0%B9

А кто, что думает по этому поводу???

Что касается меня, то я стал обладателем вот такой http://photoschool.narod.ru/nikon_fm.html "игрушки", которой не страшны самые сильные морозы и которой я и буду пытаться творить ближайшую зиму :)

P.S. Кстати, кто нибудь знает где в Че можно купить пленку свыше 400 ISO???

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
NorcoMan писал(а):
Что касается меня, то я стал обладателем вот такой http://photoschool.narod.ru/nikon_fm.html "игрушки", которой не страшны самые сильные морозы и которой я и буду пытаться творить ближайшую зиму :)

Не обольшайся !!!
Это уже пройденный этап и как показывает опыт (Первовосходители на Эверест из СССР, тот же Сохатый) механические затворы так же умирают при минусовых температурах как и электроника :!: А уж навороченные объективы сильно привередлевы к температурам :(
Это уже давно пройденный этап в фототехнике и именно от электрозатворов ожидают решения проблемы минусовых температур :(

NorcoMan писал(а):
P.S. Кстати, кто нибудь знает где в Че можно купить пленку свыше 400 ISO???

А зачем она тебе
помница в мою пленочную фотоюность даже 128 было хорошо, а обычно мы снимали на 64 ISO
Один раз только удалось купить цветную пленку на 250, правда проявить её так и не удалось нормально - ну а КодакЭкспресс в то время отсутствовал в Челябинске :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
я слышал,что механику графитом смазывают и тогда уж ей точно пофиг на холода.
а в совдепии не исо было,а гост.не помню где значение больше,вроде у исо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 19:35
Сообщения: 1540
Велосипед: 21214
Akvalang писал(а):
а в совдепии не исо было,а гост.не помню где значение больше,вроде у исо.

Ну да ГОСТ и ISO немного имеют разночтения - но не принципиально
ISO 100 = 90 ГОСТ
ISO 200 = 180 ГОСТ
ISO 400 = 350 ГОСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 23:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
NorcoMan писал(а):
Приходит зима и это самое лучшее время поговорить о зимней фотографии. А точнее не о самой фотографии, а о процессе.
Мы с вами живем на Урале, где зима даже сейчас, в процессе глобального потепления, действует от 4- до 5 месяцев в году, а температуры опускаются порой до -30 и ниже градусов.

..поскипано..
NorcoMan писал(а):
Что касается меня, то я стал обладателем вот такой http://photoschool.narod.ru/nikon_fm.html "игрушки", которой не страшны самые сильные морозы и которой я и буду пытаться творить ближайшую зиму :)

Мои поздравления.
А для морозов и прочего беспредела погодной стихии у меня валяется несколько старых Зенитов (122, E и ещё один Е на запчасти). Оптика для них родная - Гелиос 44, не фонтан, но при умении снимать результат получается достойный.
NorcoMan писал(а):
P.S. Кстати, кто нибудь знает где в Че можно купить пленку свыше 400 ISO???

Раньше можно было купить в "Кинофотолюбителе", теперь, когда он накрылся, похоже, что только заказывать по инету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 23:30 
remm писал(а):
NorcoMan писал(а):

А для морозов и прочего беспредела погодной стихии у меня валяется несколько старых Зенитов (122, E и ещё один Е на запчасти). Оптика для них родная - Гелиос 44, не фонтан, но при умении снимать результат получается достойный.
NorcoMan писал(а):

Зенит тоже может замерзнуть,у него тканевые шторки.Зимой пользуюсь только Киев-19, у него металлические шторки,это был единственный в СССР такой аппарат.Почти за 20 лет ни одного отказа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:38
Сообщения: 502
Откуда: Челябинск
Реальное имя: Артём
Стиль катания: корова идет поперек борозды
гулял в -24 с никоном ф90х... дак работал же,даже кадры получились http://cs1253.vkontakte.ru/u3232462/834 ... 511cbe.jpg ,хотя девайс полная электроника
он у меня кстате и привил любовь к никонам :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 09:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 13:04
Сообщения: 1941
Откуда: Челябинск - Ленинский р-н
Велосипед: Vortrieb
Реальное имя: Димка
Стиль катания: Тапка в пол
Способ связи: Телепатическая
Весь зимний поход моя мыльница прощелкала без особых проблем (даже экран не отключал), только аккумуляторы в кармане согревал иногда. А уж на покатушках вообще об этом не заморачивался.

_________________
Споры в интернете — как Олимпиада для умственно отсталых: даже если победил — все равно дебил!
Но если вам так нравится - только бы прикалывало
Just for the lulz dig it?ಠ_ಠ
Это Интернет, детка. Здесь могут послать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 11:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
DirectX писал(а):
Весь зимний поход моя мыльница прощелкала без особых проблем (даже экран не отключал), только аккумуляторы в кармане согревал иногда. А уж на покатушках вообще об этом не заморачивался.


Дело в том, что с мыльницами то как раз проблем нет. Ей что, она лежит где нить в кармане куртки, в тепле, вынул, щелкнул, убрал обратно в тепло быстренько. Хотя конечно запасные батарейки все равно не стоит забывать.
Другое дело если предстоит долгий процесс - поиск места, примерка, работа со штативом, выравнивание камеры, кадрирование и.....наши несколько щелчков затвора - например надо сделать хорошую качественную панораму и возможности через недельку приехать в это место еще раз нет. И все это при -15 допустим.
Вопрос - сколько продержится эта же мыльница на улице в таких условиях, да еще с постоянно включенным экраном??? 30-40 минут??? За это время не то что батарейки - пальцы отвалятся.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 11:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 21:37
Сообщения: 3631
Откуда: Северо-Запад
Велосипед: Белый
Реальное имя: Дмитрий
Стиль катания: Пузатый матрасинг
Способ связи: +7 982 308 5562
Wermacht писал(а):
Не обольшайся !!!
Это уже пройденный этап и как показывает опыт (Первовосходители на Эверест из СССР, тот же Сохатый) механические затворы так же умирают при минусовых температурах как и электроника :!: А уж навороченные объективы сильно привередлевы к температурам :(


Ну мне не на Эверест идти. А пару часов при -15 камера вполне отработает. Я в целом от этой камеры чего то большого не жду, я ее взял у папы с целью обучения первичным навыкам фотографии. Но могу сказать, что даже она сейчас открывает передо мной бОльшие горизонты, чем это было с моим почти полностью автоматическим компактом.

_________________
Я в Живом Журнале, вКонтакте
Фотосообщество Дикая природа Южного Урала
Внедорожные туры по Южному Уралу Территория Южный Урал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 13:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 11:45
Сообщения: 924
Откуда: Chelyabinsk
Реальное имя: Роман
Стиль катания: ..обленился..
Способ связи: восемь-912-77-ноль-ноль-77-дэвять
Brodiaga писал(а):
Зенит тоже может замерзнуть,у него тканевые шторки.Зимой пользуюсь только Киев-19, у него металлические шторки,это был единственный в СССР такой аппарат.Почти за 20 лет ни одного отказа.

Согласен. Сам сталкивался с такой ситуацией, когда при -30 у Зенита начинают притормаживать шторки. Но при -20 Зенит работает нормально.

При -15 неоднократно снимал на цифрозеркалку Canon 350d. Никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 07:31
Сообщения: 2154
NorcoMan писал(а):
DirectX писал(а):
Весь зимний поход моя мыльница прощелкала без особых проблем (даже экран не отключал), только аккумуляторы в кармане согревал иногда. А уж на покатушках вообще об этом не заморачивался.


Дело в том, что с мыльницами то как раз проблем нет. Ей что, она лежит где нить в кармане куртки, в тепле, вынул, щелкнул, убрал обратно в тепло быстренько.

Тут про зимний поход вот что имелось в виду - 5 суток два фотоаппарата-мыльницы, мой Кэнон PS A630 и Димы (не помню какой) находились на морозе с температурами около -20 град. практически постоянно т.к. в карман теплый класть нельзя все начинает запотевать и хранишь наоборот в холодном кармане, в тепле тоже пользоваться не получается потом сушить надо от конденсата. Так что не реклама, но мой Кенон тот зимний поход прошел на одном комплекте аккумов (4 шт.) и еще потом долго работал, снимал в основном без экрана т.к. он у меня поворотный, а в варежках открывать его не гуд.
Так что при -15...-20 все еще должно работать в том числе зениты с тряпочными шторками, а вот -25...-30 это более серьезная проблема. Также наверное для фотоаппарата любого важно именно отсутствие резких перепадов и соответсвенно выделения конденсата, он то как раз и прихватывает все потом на морозце.

Т.е. для зеркалок и цифро и пленко я бы порекомендовал использования просто кофра, он защищает от быстрых перепадов температуры фотоаппарата при мгновенном измененияя температуры (допусим занесли в теплое помещение или вынесли). И все должно работать, т.к. кофр обычно слегка утепленным получается, там для усиления стенок все-равно что-нибудь вставляют.

_________________
Зачистка склада. Продам много всего ВЕЛО. Много фото
Зачистка склада. Колеса. Резина. Обода. Втулки. Спицы. Много фото


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2008, 23:00 
remm писал(а):
Brodiaga писал(а):
Зенит тоже может замерзнуть,у него тканевые шторки.Зимой пользуюсь только Киев-19, у него металлические шторки,это был единственный в СССР такой аппарат.Почти за 20 лет ни одного отказа.

Согласен. Сам сталкивался с такой ситуацией, когда при -30 у Зенита начинают притормаживать шторки. Но при -20 Зенит работает нормально.

При -15 неоднократно снимал на цифрозеркалку Canon 350d. Никаких проблем.

Небольшое отклонение от темы.6 лет назад был на альпвосхождении в Саянах.Морозов особых не было,не более -8-10,даже ночью (удивительно для центральноазиатской котловины,там и -60 бывает).Фотоаппараты замерзли все у всех !!! И примитивные мыльницы,и мыльницы на уровне,и пленочные - все !!! Конечно,тогда таких мыльниц,тем более зеркалок, не было,но всё же... Из более чем 30 (!!!) аппаратов работал только мой Киев.Тогда я часто ездил в командировки в Красноярск,пришлось везти свои пленки и печатать для всей группы,т.к. вершинные и хребтовые снимки были только у меня. Т.ч. и при слабых,но постоянных морозах - техника отказывает.У Зенита много лет назад в лыжном походе при -20 не то что притормозили,а лопнули шторки.Вот так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:50
Сообщения: 643
Реальное имя: Игорь
Способ связи: ICQ 231689338
работоспособность техники зависит не столько от температуры, сколько от влажности. Может поэтому у Вас на Саянах выжил только 1 фотоаппарат.

_________________
Вело лавка Sheigor'a))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 21:23
Сообщения: 191
Откуда: Челябинск, Курчатовский район
Реальное имя: Сергей Пронькин
Способ связи: 9124739865
NorcoMan писал(а):
P.S. Кстати, кто нибудь знает где в Че можно купить пленку свыше 400 ISO???


Надо попробовать в Fuji заглянуть, что возле ТЮЗа, пару лет назад я там покупал профессиональную пленку, вот только не помню, была ли выше 400, мне тогда этого хватало. Во всяком случае, салон этот - с профессиональным уклоном.

Еще можно заглянуть в фотосалон (их там два рядом, в одном доме, не помню, какой из них, кажется, Спектр) в районе перекрестка пр. Ленина и Советской, там, где раньше был книжный развал. Там тоже кое-что профессиональное водилось, в том числе и холодильник с пленкой.

Правда, должен сказать, что профессиональные пленки имеют гораздо более узкую фотографическую широту, чем любительские. То есть это значит, что не прощают ошибок в определении экспозиции: при ошибке фотографа хотя бы в полторы ступени от оптимальной, происходят крупные потери деталей в тенях и светах, а на любительской картинка получится более-менее сносной. Потому что профи-пленка рассчитана на точную экспонометрическую систему профи-камеры. Любительская же - на любительскую камеру. Другое дело, что профессиональная пленка - это совсем иной уровень зернистости, цветопередачи и т.д.

Впрочем, как-то снимал на Kodak Elite Color 400, полностью ручной Практикой MTL 5B (а другого и нет), получилось нормально. До сих пор гадаю: то ли я и в самом деле так точно экспозицию промерил, то ли просто повезло? :)

В целом же, не признаю мыльницы с их автоматикой, которая за тебя пытается думать (потому цифру и не завел), и полагаюсь на ручную камеру, дающую полный контроль над съемкой. Но это, наверное, уже холивар, так что развивать мысли на этот счет не буду :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фотография и зима
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 20:45 
sheigor писал(а):
работоспособность техники зависит не столько от температуры, сколько от влажности. Может поэтому у Вас на Саянах выжил только 1 фотоаппарат.

Нет,там как раз было очень сухо.Практически полное отсутствие снега,не умывались 6 суток,мощное солнце все дни.Это же центральноазиатская котловина на границе с Монголией.Т.ч. эти поломки остались загадкой.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.018s | 13 Queries | GZIP : Off ]