Для работы с данными нужны OziExplorer версии не ниже 3.95.4 (вроде бы ...С вермахтовской 3.95.2 не пробовал) и OziExplorer3D. Последний устанавливается в виде менюшки в основном Ozi.
3D карты - конечно прикольно, но гуглерф это все делает намного быстрей и не тормозит так дико.
Для себя отметил полезную вещь - когда рисуешь трек, можно посмотреть его высотный профиль, ну и у загруженных треков также можно высоту посмотреть (если высота не выгружается из навигатора).
- Предполагается, что OziExplorer и OziExplorer3D уже установлены.
- Предполагается, что они установлены в каталог C:\OziExplorer. Если они установлены в другой каталог, используйте соответствующие названия каталогов.
- Предполагается, что пользователь умеет работать с файлами и каталогами в Windows Explorer, умеет скачивать файлы из Сети при помощи Internet Explorer и умеет распаковывать архивы формата ZIP в нужный каталог.
- Предполагается, что пользователь умеет работать с обычными двумерными картами в OziExplorer.
I. Установка данных SRTM90
1. Обновить OziExplorer и OziExplorer3D до самых свежих версий (
у меня 3.95.4m - все работает).
2. Определиться, какие файлы SRTM90 необходимо скачать
2.1. Файлы содержат данные по участкам размером один градус широты на один градус долготы. Формат имён файлов SRTM90 такой:
NШШПДДД.hgt.zip, где ШШ это широта левого нижнего угла участка в двузначном виде (с ведущим нулём, если требуется), П это полушарие левого нижнего угла участка: E для восточного или W для западного, ДДД это долгота левого нижнего угла участка в трёхзначном виде (с ведущим нулём, если требуется). Если этой информации достаточно для того, чтобы определить, какие файлы необходимо скачать, переходите к пункту 3, если не достаточно, переходите к пункту 2.2.
2.2. Открыть в OziExplorer любую карту, позволяющую обозреть целиком всю интересующую территорию. Напеример, можно использовать какую-либо из карт, упоминаемых тут:
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... #Post32357.
2.3. Включить сетку с шагом в градус без автомасштабирования и с метками шагом в градус.
2.3.1. Открыть меню Map -> Grid Line Setup
2.3.2. Включить галочку Grid On
2.3.3. В поле Line Interval выбрать 1 Deg
2.3.4. Очистить галочку Auto Scale
2.3.5. Установить поле Label Interval в 1 Deg
2.3.6. Кликнуть кнопку Close
2.4. Определить, какие файлы SRTM90 нужно скачивать по карте и градусной сетке с координатами.
3. Если каталог C:\OziExplorer\Elevation Data\Globe не существует, создать его; если он существует и не пустой, удалить из него все файлы и каталоги (сохранив их, при необходимости, в каком-то другом месте)
4. Скачать со странички
http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/и распаковать в каталог C:\OziExplorer\Elevation Data\Globe необходимые файлы
5. Поключить в OziExplorer выкачанные файлы
5.1. В OziExplorer выбрать меню 3D/Elevation -> Elevation Configuration
5.2. Перейти в закладку DEM File Paths
5.3. В поле Globe (ArcView) ввести C:\OziExplorer\Elevation Data\Globe
5.4. Установить галочку Active напротив поля Globe (ArcView) и очистить галочки Active напротив всех остальных полей
5.5. Кликнуть кнопку Save
6. Закрыть OziExplorer и OziExplorer3D
II. Проверка корректности установки данных SRTM90
1. Запустите OziExplorer
2. Откройте любую карту по территории, для которой установлены данные SRTM90
3. Выберите меню 3D/Elevation -> Elevation Configuration и убедитесь, что в закладке DEM File Paths галочка стоит только напротив поля Globe (ArcView)
3. Выбериет меню 3D/Elevation -> Show Elevation Display, появится плавающее окошко Elevation
4. Поводите мышью над территорией, для которой установлены данные SRTM90; если при этом в окошке Elevation отображается высота в точке, на которую указывает мышь, значит, какие-то данные по высотам установлены, если там отображаются три знака вопроса, значит, по этой территории данные по высотам не установлены
Примечание: Данный метод не позволяет однозначно определить, что установлены именно данные SRTM90
III. Получение трёхмерных карт по данным SRTM90
1. Запустите OziExplorer
2. Откройте любую обычную карту, которую хотите получить в трёхмерном виде
3. Выберите меню 3D/Elevation -> 3D Map Control, появится плавающее окошко 3D Map Control
4. Жёлкните левую верхнюю кнопку в окошке 3D Map Control (у которой всплывающая подсказка "Draw Bow to set limit of 3D map")
5. Выделите на карте участок, который хотите увидеть в трёхмерном виде (совет: не жадничайте)
6. В поле Number Vertices окошка 3D Map Control отобразится количество вершин, которое будет в трёхмерной сетке. Если оно больше 100000 и OziExlorer3D не зарегистрирован, или если OziExplorer3D зарегистрирован, но это значение больше значения Number Vertices в окне Elevation Configuration (его там можно менять), или если нужно сделать трёхмерную сетку карты более или менее подробной (в зависимости от производительности компьютера и необходимого качества картинки), можно поменять значение выпадающего списка в окошке 3D Map Control (у которого всплывающая подсказка "Set 3D grid size in pixels"). Это значение задаёт степень подробности сетки трёхмерной карты, и от него напрямую зависит количество вершин сетки для выделенного участка карты. Совет: не жадничайте.
7. Щёлкните вторую кнопку в окошке 3D Map Control (у которой всплывающая подсказка "Create the 3D map"). Запустится OziExplorer3D и отобразит трёхмерную карту.
8. Вы можете в OziExplorer3D приближать, удалять, вращать и перемещать трёхмерную карту, как при помощи мыши, так и при помощи клавиатуры. Если не удаётся интуитивно понять, как это делается, выберите меню Help -> Help и почитайте раздел Manipulating the Map.
IV. Советы по работе с трёхмерными картами в OziExplorer3D
1. Не злоупотребляйте количеством вершин трёхмерной сетки. Чем подроблее Вы будете делать сетку, тем сильнее будет тормозить OziExplorer3D, а улучшения качества картинки при слишком подробной сетке можно и не заметить (можно даже заметить некоторое ухудшение).
2. OziExplorer3D по умолчанию отображает маршрутные точки и треки как на поверхности карты, так и в виде плавающих объектов. Имеет смысл отключать отоюражение маршрутных точек на поверхности карты, а треков — в виде плавающих объектов. Это делается через меню File -> Configuration в закладках Waypoints и Track соответственно, путём выбора Floating Object и On Image соответственно. Также имеет смысл отключать Elevation Marks, делается это кнопочкой в панели инструментов основного окна OziExplorer3D, на которой изображён горизонтальный зелёный квадрат, проткнутый вертикальным красным отрезком (всплывающая подсказка "Elevation Pointers On/Off").
3. Если треки выглядят на трёхмерной карте слишком тонкими, можно увеличить их толщину в OziExplorer (не в OziExplorer3D!) через Track Properties в окне Track Control.
4. Если Вы хотите получить трёхмерную картинку, чтобы вставить её потом на веб-страницу или в какой-то документ, обрезайте картинку так, чтобы на результирущей картинке не был виден синий фон за краями трёхмерного участка: так смотрится лучше.
5. Если у Вас не зарегистрированный OziExplorer3D, и никак не удаётся получить целиком трёхмерный вид всей желаемой территории, уменьшите значение выпадающего списка (3D grid size) в окне 3D Map Control в OziExplorer или используйте менее подробную карту.
Если и после этой инструкции всё ещё что-то не понятно, спрашивайте.
Но прежде чем спросить, старательно и вдумчиво прочитайте уже существующие инструкции в справочных системах OziExplorer и OziExplorer3D, а также на сайте
http://www.oziexplorer.com, воспользуйтесь поиском по этому форуму и поэкспериментируйте самостоятельно.