velochel.ru http://velochel.ru/php/ |
|
Подключение базы данных высот NASA SRTM в Ozi Explorer http://velochel.ru/php/viewtopic.php?f=33&t=3951 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | Igjule [ 28 июн 2010, 21:47 ] |
Заголовок сообщения: | Подключение базы данных высот NASA SRTM в Ozi Explorer |
Цитата: В феврале 2000 года американское космическое агенство провело топографическую съемку большей части территории земного шара за исключением самых северных (>60), самых южных широт (>54), а также океанов. Съемка проводилась 11 дней радаром, установленным на шаттле. Двумя радиолокационными сенсорами SIR-C и X-SAR было собрано более 12 терабайт данных (что примерно равно объему информации библиотеки конгресса). В течение этого времени с помощью метода называемого радарной интерферометрией (radar interferometry) было собранно огромное количество информации о рельефе Земли, ее обработка продолжается до сих пор. Но определенное количество информации уже доступно пользователям. Основные данные Существует две версии данных: предварительная (unfinished, версия 1) и окончательная (finished, версия 2). Окончательная версия прошла дополнительную обработку, выделение береговых линий и водных объектов, фильтрацию ошибочных значений. Изначально планировалось распространение данных Level-2 с максимальным разрешением - 30м (1 угловая секунда), но, в связи с недавними событиями и угрозой терроризма было принято решение распространять генерализованные данные Level-1 с разрешением 90м (3 угловых секунды) на всю отснятую территорию, кроме территории США, на которую данные распространяются с максимальным разрешением. На некоторые территории в США (общей площадью 50.000 км2) съемка вообще не производилась, что видимо также связано с вопросами национальной безопасности. Таким образом, все сырые данные (raw data) и данные с максимальным разрешением Level-2 распространяются только через Министерство Обороны США. Результирующие данные соответствуют спецификации интерферометрических данных о рельефе (Interferometric Terrain Height Data (ITHD)-2). А именно, размер элемента 30х30м, <=20м точность по высоте. Данные распространяются квадратами размером 1х1 градус, при максимальном доступном разрешение 3 арксекунды такой квадрат является матрицей размером 1201х1201 элементов (пикселей). Один дополнительный ряд (нижний) и одна колонка (правая) являются дублирующим и повторяется на соседней матрице. Данные являются простым 16 битным растром (без заголовка), значение пиксела является высотой над уровнем моря в данной точке, пиксела также может принимать значение -32768, что соответствует значению no data (нет данных). Референц-эллипсоид данных - WGS84. Название квадрата соответствует координатам его левого нижнего угла. Например: n45e136 /45 гр. с.ш., 136 гр.в.д Дополнительные данные Дополнительно с данными в виде отдельных слоев распространяются также данные по площадным объектам гидросети (SRTM Water Body Data - SWBD), представленные в формате данных 3-D Shapefile (шейп-формат с информацией о третьей - высотной координате). Этот набор данных является побочным продуктом, полученным в процесс редактирования данных, осуществленным National Geospatial-Intelligence Agency США, для получения окончательного набора данных SRTM (DTED® 2). В слое объектов гидросети представлены объекты прошедшие при редактировании критерий минимальной площади, океаны, озера, водотоки. Высота н.у.м. озер постоянна. Высота н.у.м. океанов равна 0. Lake elevations were set to a constant value. Высота н.у.м. рек монотонно понижается, чтобы сохранить правильный сток. Редактирование данных производилось на базе матриц разрешения 30-м. Система координат данных также WGS 84. Горизонтальная точность - 20м (90%), вертикальная - 16м (90%). Выделенные объекты имеют следующую информацию в атрибутивной таблице: * Океаны - BA040 * Озера - BH080 * Реки - BH140 полный размер (упаковано ЗИПом пофайлово): версии1 = ~26.5Gb (из них Северная Америка с разрешением 3arcsec = ~2.5Gb, США с разрешением 1arcsec = ~8.5Gb), версии2 = ~22.5Gb (из них SWBD = ~815Mb) (кому интересно, можно почитать подробней на официальном сайте >>>) Данные находятся по адресу: http://dds.cr.usgs.gov/srtm/ Правда они видимо периодически меняют адрес, так что если ссылка не открывается - то на офиц. сайте наверняка есть публикация. |
Автор: | Igjule [ 28 июн 2010, 21:48 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Подключение базы данных высот NASA SRTM в Ozi Explorer |
Для работы с данными нужны OziExplorer версии не ниже 3.95.4 (вроде бы ...С вермахтовской 3.95.2 не пробовал) и OziExplorer3D. Последний устанавливается в виде менюшки в основном Ozi. 3D карты - конечно прикольно, но гуглерф это все делает намного быстрей и не тормозит так дико. Для себя отметил полезную вещь - когда рисуешь трек, можно посмотреть его высотный профиль, ну и у загруженных треков также можно высоту посмотреть (если высота не выгружается из навигатора). Цитата: - Предполагается, что OziExplorer и OziExplorer3D уже установлены. - Предполагается, что они установлены в каталог C:\OziExplorer. Если они установлены в другой каталог, используйте соответствующие названия каталогов. - Предполагается, что пользователь умеет работать с файлами и каталогами в Windows Explorer, умеет скачивать файлы из Сети при помощи Internet Explorer и умеет распаковывать архивы формата ZIP в нужный каталог. - Предполагается, что пользователь умеет работать с обычными двумерными картами в OziExplorer. I. Установка данных SRTM90 1. Обновить OziExplorer и OziExplorer3D до самых свежих версий (у меня 3.95.4m - все работает). 2. Определиться, какие файлы SRTM90 необходимо скачать 2.1. Файлы содержат данные по участкам размером один градус широты на один градус долготы. Формат имён файлов SRTM90 такой: NШШПДДД.hgt.zip, где ШШ это широта левого нижнего угла участка в двузначном виде (с ведущим нулём, если требуется), П это полушарие левого нижнего угла участка: E для восточного или W для западного, ДДД это долгота левого нижнего угла участка в трёхзначном виде (с ведущим нулём, если требуется). Если этой информации достаточно для того, чтобы определить, какие файлы необходимо скачать, переходите к пункту 3, если не достаточно, переходите к пункту 2.2. 2.2. Открыть в OziExplorer любую карту, позволяющую обозреть целиком всю интересующую территорию. Напеример, можно использовать какую-либо из карт, упоминаемых тут: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... #Post32357. 2.3. Включить сетку с шагом в градус без автомасштабирования и с метками шагом в градус. 2.3.1. Открыть меню Map -> Grid Line Setup 2.3.2. Включить галочку Grid On 2.3.3. В поле Line Interval выбрать 1 Deg 2.3.4. Очистить галочку Auto Scale 2.3.5. Установить поле Label Interval в 1 Deg 2.3.6. Кликнуть кнопку Close 2.4. Определить, какие файлы SRTM90 нужно скачивать по карте и градусной сетке с координатами. 3. Если каталог C:\OziExplorer\Elevation Data\Globe не существует, создать его; если он существует и не пустой, удалить из него все файлы и каталоги (сохранив их, при необходимости, в каком-то другом месте) 4. Скачать со странички http://dds.cr.usgs.gov/srtm/version2_1/ и распаковать в каталог C:\OziExplorer\Elevation Data\Globe необходимые файлы 5. Поключить в OziExplorer выкачанные файлы 5.1. В OziExplorer выбрать меню 3D/Elevation -> Elevation Configuration 5.2. Перейти в закладку DEM File Paths 5.3. В поле Globe (ArcView) ввести C:\OziExplorer\Elevation Data\Globe 5.4. Установить галочку Active напротив поля Globe (ArcView) и очистить галочки Active напротив всех остальных полей 5.5. Кликнуть кнопку Save 6. Закрыть OziExplorer и OziExplorer3D II. Проверка корректности установки данных SRTM90 1. Запустите OziExplorer 2. Откройте любую карту по территории, для которой установлены данные SRTM90 3. Выберите меню 3D/Elevation -> Elevation Configuration и убедитесь, что в закладке DEM File Paths галочка стоит только напротив поля Globe (ArcView) 3. Выбериет меню 3D/Elevation -> Show Elevation Display, появится плавающее окошко Elevation 4. Поводите мышью над территорией, для которой установлены данные SRTM90; если при этом в окошке Elevation отображается высота в точке, на которую указывает мышь, значит, какие-то данные по высотам установлены, если там отображаются три знака вопроса, значит, по этой территории данные по высотам не установлены Примечание: Данный метод не позволяет однозначно определить, что установлены именно данные SRTM90 III. Получение трёхмерных карт по данным SRTM90 1. Запустите OziExplorer 2. Откройте любую обычную карту, которую хотите получить в трёхмерном виде 3. Выберите меню 3D/Elevation -> 3D Map Control, появится плавающее окошко 3D Map Control 4. Жёлкните левую верхнюю кнопку в окошке 3D Map Control (у которой всплывающая подсказка "Draw Bow to set limit of 3D map") 5. Выделите на карте участок, который хотите увидеть в трёхмерном виде (совет: не жадничайте) 6. В поле Number Vertices окошка 3D Map Control отобразится количество вершин, которое будет в трёхмерной сетке. Если оно больше 100000 и OziExlorer3D не зарегистрирован, или если OziExplorer3D зарегистрирован, но это значение больше значения Number Vertices в окне Elevation Configuration (его там можно менять), или если нужно сделать трёхмерную сетку карты более или менее подробной (в зависимости от производительности компьютера и необходимого качества картинки), можно поменять значение выпадающего списка в окошке 3D Map Control (у которого всплывающая подсказка "Set 3D grid size in pixels"). Это значение задаёт степень подробности сетки трёхмерной карты, и от него напрямую зависит количество вершин сетки для выделенного участка карты. Совет: не жадничайте. 7. Щёлкните вторую кнопку в окошке 3D Map Control (у которой всплывающая подсказка "Create the 3D map"). Запустится OziExplorer3D и отобразит трёхмерную карту. 8. Вы можете в OziExplorer3D приближать, удалять, вращать и перемещать трёхмерную карту, как при помощи мыши, так и при помощи клавиатуры. Если не удаётся интуитивно понять, как это делается, выберите меню Help -> Help и почитайте раздел Manipulating the Map. IV. Советы по работе с трёхмерными картами в OziExplorer3D 1. Не злоупотребляйте количеством вершин трёхмерной сетки. Чем подроблее Вы будете делать сетку, тем сильнее будет тормозить OziExplorer3D, а улучшения качества картинки при слишком подробной сетке можно и не заметить (можно даже заметить некоторое ухудшение). 2. OziExplorer3D по умолчанию отображает маршрутные точки и треки как на поверхности карты, так и в виде плавающих объектов. Имеет смысл отключать отоюражение маршрутных точек на поверхности карты, а треков — в виде плавающих объектов. Это делается через меню File -> Configuration в закладках Waypoints и Track соответственно, путём выбора Floating Object и On Image соответственно. Также имеет смысл отключать Elevation Marks, делается это кнопочкой в панели инструментов основного окна OziExplorer3D, на которой изображён горизонтальный зелёный квадрат, проткнутый вертикальным красным отрезком (всплывающая подсказка "Elevation Pointers On/Off"). 3. Если треки выглядят на трёхмерной карте слишком тонкими, можно увеличить их толщину в OziExplorer (не в OziExplorer3D!) через Track Properties в окне Track Control. 4. Если Вы хотите получить трёхмерную картинку, чтобы вставить её потом на веб-страницу или в какой-то документ, обрезайте картинку так, чтобы на результирущей картинке не был виден синий фон за краями трёхмерного участка: так смотрится лучше. 5. Если у Вас не зарегистрированный OziExplorer3D, и никак не удаётся получить целиком трёхмерный вид всей желаемой территории, уменьшите значение выпадающего списка (3D grid size) в окне 3D Map Control в OziExplorer или используйте менее подробную карту. Если и после этой инструкции всё ещё что-то не понятно, спрашивайте. Но прежде чем спросить, старательно и вдумчиво прочитайте уже существующие инструкции в справочных системах OziExplorer и OziExplorer3D, а также на сайте http://www.oziexplorer.com, воспользуйтесь поиском по этому форуму и поэкспериментируйте самостоятельно. отсюда >>> |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 5 часов |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |