velochel.ru

Форум челябинских велосипедистов

Текущее время: 29 сен 2024, 00:27

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
серебро в обеих категориях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:12
Сообщения: 1710
Стиль катания: физкультурный
МОЛОДЦЫ!!!

_________________
Изображение
Every time I see you falling I get down on my knees and pray I'm waiting for that final moment You'll say the words that I can't say


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2009, 11:32
Сообщения: 113
Реальное имя: Мария Сергеевна
Изначально поехала на мероприятие с целью поучаствовать, попытаться на месте сколотить команду, потому как заранее не получилось (сама от себя в шоке))))

В итоге помогала участникам - не зря прожила эти 24 часа:)

Подробности гонки пусть гонщики описывают, скажу лишь что все кто ездил эту безумную эстафету - настоящие бойцы!
Какой внутренней силой надо обладать, чтобы в таких погодных ( и ночных)) условиях выходить на старт и бороться, по-настоящему бороться с соперниками, темнотой, холодом, голодом и усталостью! Молодцы! :bra_vo:

и вот совсем немного фотографий (все, на что хватило батареек)24часа Слюдорудник.rar 51.71 Мб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:36
Сообщения: 284
Откуда: Тракторозаводский
Велосипед: Jamis Durango 1.0
Реальное имя: Александр
Стиль катания: Как получится.
Способ связи: 89О49787O87
Маша, загрузи пожалуйста в депозит или маил.Или куданить еще.
Очень уж интересно,как это было.


Последний раз редактировалось AlexanderZ 13 сен 2010, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 08:36
Сообщения: 2794
Способ связи: +7919адын279нуль86
Был, всё видел, помогал чиниться даже. Респект и уважуха всем участникам, надо быть просто железными людьми, чтобы выезжать после неполных 2х часов сна в ночь, полную темноты, холода и осадков.

Отдельный респект Маше, Оле, Игорю - их труд очень помог командам. По моим наблюдениям, на команду из 4х человек в идеале должно приходиться 4 помощника. 2 "менеджера" и 2 "повара-завхоза", каждый из них дежурит сменами, пока второй спит. Хоть и ребята справились втроём с этой задачей, им было очень тяжело.

_________________
Продам перчатки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:23
Сообщения: 694
Три самых ярких впечатления этой гонки:
1) Только что сдавший смену Паша Благих шатающийся в полубеспамятстве от голода.
2) Лошадь белая, выплывшая из темноты лесной дороги. Почувствовал себя широко известым ежиком :-): .
3) Встреченный мною на круге заснеженный рассвет. "Эту ночь мы пережили"!!!

А еще отдельный от фактов, ДУХ этой гонки. Как не соединяй буквы, они не помогут этого почувствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:31
Сообщения: 644
Откуда: Рожденный в СССР
Реальное имя: Иван
Способ связи: 8 908 0шесть2 шесть9 0шесть
Респект! Молодцы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:50
Сообщения: 643
Реальное имя: Игорь
Способ связи: ICQ 231689338
Фотографии: http://picasaweb.google.ru/113811844609 ... sfXR85OBZg

_________________
Вело лавка Sheigor'a))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 23:26
Сообщения: 1378
Откуда: ЧОВРПМПГ�
Велосипед: Wheeler Eagle & Pro 49
Реальное имя: Игорь
Стиль катания: XC
Способ связи: 89043005586 http://vk.com/libra_1986
Не знаю кому как, но мне формат гонки понравился. Даже несмотря на непогоду (ночью шел мокрый снег, утром перешел в дождь), абсолютно негрязевые покрышки Michelin XC Dry2 (в принципе на влажном грунте держали, но чуть раскисшая грязь и их сразу начинало таскать, приходилось поднимать переднее колесо, если грязевой участок был короткий). Ночью два круга для меня были самые тяжелые, утром уже намного легче ехалось. Лошади выныривающие на тебя из темноты добавили адреналина )).
Очень помогло наличие теплого домика с электричеством. Об этом надо заботиться заранее, и вообще отбрасывать сразу же всякие идеи с палатками и кострами.

Круг достаточно интересный, кантрийный, были и тягунки (особенно 7-й километр - один сплошной подъем). Набор вроде 390 м на круге. На спусках попадались лужи, были колеи, но не очень глубокие (хотя ночью пару раз прикладывался). В снегопад поездить не довелось, но на рассвете снег очень красиво лежал в лесу и на дороге. Причем если на старте/финише был дождь, а в верхней точке - снег.

На велике цепь, звезды, тормоза в чистку, все в песке, хрустит. Но тьфу тьфу у меня было без поломок. У Галины загнуло пружину разводящую колодки.

Ночью на время круга влияет как хороший свет (в идеале мощный нарульник для выявления рельефа + мощный налобник для подсветки поворотов), так и в не меньшей степени опыт ночной езды. Самое фиговое время - это сумерки, фонарь еще недостаточно ярко освещает дорогу, вернее глаза не перестроились на ночной режим, т.к. небо еще светлое.

Опять же все не передашь, чтобы почувствовать дух этой гонки, надо ее проехать. Это нечто другое чем кросс-кантри, XCM, бревет.

Спасибо Маше, Оле, Игорю. Спасибо организаторам, судьям. Спасибо СТАРТу за микроавтобус. Спасибо всем кто участвовал и помогал. Было интересно.

_________________
Из..огня,..да..на..велосипеде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:44
Сообщения: 1591
Наверное это было эпически круто, жаль что не смог хотя-бы посмотреть!
Поздравляю всех победителей, с нетерпением ждем полных отчетов))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:22
Сообщения: 648
Откуда: с/з
Велосипед: Trek 8500
Реальное имя: Галина
Стиль катания: люблю обгонять, обожаю синглтреки
Это было очень классное мероприятие.

Трасса как раз под меня, ее уже достаточно описали.
Тяжело было парням из нашей команды, Серега проехал 7 кругов, Илья 8, а Виталий-целых 9 (это больше всех среди всех гонщиков), а я всего 3 обязательных.
Слава Богу, обошлось без серьезных травм, хотя ночью все падали не по разу.
По технической части: 3 прокола на команду, какая-то фигня с моими колодками, порванная цепь у Шумахера.

В такую погоду, будь мы с палаткой, все оказалось бы намного жестче. А так: теплый дом, возможность частично высушить вещи, постоянно кипяток. Да и вообще, дом - это как штаб: возможность обменяться впечатлениями, обсудить проблемы, посидеть в тепле, подремать чуток.

Очень тяжело было ночью, т.к. промежутки между этапами укорачивались, нужно было успевать поменять свет на великах, отдохнуть и не опоздать на свою смену.

С командой Благих, как и предполагалось, конкуренции не получилось, а вот ситуацию с екатеринбуржцами все время приходилось держать под контролем. В течение дня отрыв от них то увеличивался, то сокращался, и лишь после ночи он приблизился к кругу и продолжал нарастать.

Самые яркие впечатления:
-Заснеженный волшебный лес на утреннем круге
-Первый в жизни пробой колеса на трассе и связанные с ним сольные ремонтные работы
-Ощущение на финише: мы это сделали, мы это пережили!

Огромное спасибо организаторам за это мероприятие!,
Спасибо магазину Старт и Игорю Закирову за традиционную заброску на соревнования,
Виталию Дееву за то, что он заранее позаботился о домике,
Игорю Шевцову за то, что он дал мне колодки со своего велосипеда взамен умерших моих,
Илье Гулявцеву за организацию достойного ночного света всем троим гонщикам, и всем тем, кто помог нам с фонарями и аккумуляторами.

P.S. У меня лежит чья-то лайтовая камера в коробочке.

_________________
Как бы далеко ты не ушёл по неправильному пути - возвращайся. (Турецкая пословица)


Последний раз редактировалось Galka 13 сен 2010, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:23
Сообщения: 334
Отчет тут:
http://be-faster.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2010, 21:24
Сообщения: 34
24 Heures du Sludorudnik :ta-ne-c:

Участники и участницы - мегалюди с характером! даже в передаче эстафеты не хотелось быть вторыми! :bet_ment:
Погодка не айс, домик спас, не представляю как это в палатке было. Эмоции и рассказы участников про очередной круг - были яркими и горячими.

Напугала лошадь, когда в 1 ч ночи еле стоишь на ногах, хочется упасть и уснуть, а тут оборачиваешься, и в метре на тебя смотрит глаз)
Вовкин трэк - перевыполнил план)
Спасибо организаторам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:16
Сообщения: 32
Откуда: г. Снежинск
Реальное имя: Тищенко Александр
Стиль катания: разный
Не корысти ради, а токмо ради справедливости..
В Снежинской команде Спрогис Роман тоже 9 кругов сделал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:23
Сообщения: 694
ЖирТрест писал(а):
Спрогис Роман тоже 9 кругов сделал

Выходим мы самых два психа чтоли :ps_ih: ?
Протокол:


Вложения:
Non24stop.xls [32 КБ]
Скачиваний: 792
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:23
Сообщения: 334
отчет Тюменцев:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic ... 2&t=260998


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:23
Сообщения: 334
http://www.photoshare.ru/photo6023143.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
Сваял отчетец. Кто асилит многабукф - респект. Раньше не мог никак дописать, только щас время появилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «24-х часовой НОН-Стоп Сохатого», 11.09.10 п. Слюдорудник
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2008, 12:57
Сообщения: 985
Откуда: С Раёна
Реальное имя: Петр
Стиль катания: Рот закрыл и поехал
После относительно неплохих ощущений на Рощинской классике я находился в несколько приподнятом состоянии духа, что позволило Игорю Закирову легко уговорить меня на участие в 24-часовой эстафете. Я сначала мялся, но когда выяснилось, что абсолютно ничто не препятствует мне - согласился. ШеИгор и Л-райдер обеспечили светом, который я успешно испытал накануне в компании Паши Благих и Виталия Деева на ночной покатушке по лесу, жаль, что покататься побольше не получилось перед марафоном. Оставалось только ждать дня старта и размышлять, на что же это все будет похоже. Я думаю, все понимали, что так как мероприятие имеет неизведанный ранее формат, то к нему по большому счету никто в полной мере не готов. За пару дней до отъезда активно обсуждали выбор схемы питания, одежды, прогноз погоды выглядел как-то пугающе, ведь в этом сезоне практически все значительные гонки проходили в приятных условиях. Еще двое членов команды - широко известные в узких кругах Вова Паршуков и Костя Чайковский имели ощутимые проблемы: Вова практически не тренировался в этом сезоне, а у Кости небыло своего байка, его предстояло найти и взять у кого-то в аренду, что он в итоге и сделал, но полученным конем доволен небыл изначально. Тут же у челябинских команд нашлись сочувствующие помощники.

Как уже стало привычно, компания Старт предоставила транспорт для байков и участников. В благодарность руководству было решено назвать команду "Старт Cycling". Вещи собраны, наступает долгожданное утро субботы. Плохо выспался, но отступать некуда, гонка началась тогда, когда прописался в команду. Грузимся в форда и выезжаем. Холодно. Прибываем в слюдорудник и наблюдаем спортивную суету - помимо нашего марафона здесь сегодня проводят ориентирование, и чью-то свадьбу, народу удивительно много.

При одной мысли об установке палатки и базировании в ней на протяжении всего марафона сводило мозг. Взаимовыручка рулит и вот мы уже раскладываем вещи в домике, снятом для Блэкфокса Ф1. Прекрасное начало, здесь тепло и уютно. Проверка байков, инструктаж для помощников... Главная их задача - постоянно обеспечивать нас кипятком, схема питания разработана таким образом, что все готовится с помощью кипятка. Ну и конечно, они должны заставлять нас жрать, спать, просыпаться и не сдаваться в минуты, когда все идет кувырком.

Глядя на состав других мужских четверок меня посетила мысль, что можно побороться за победу. Снежинск врядли по составу сильнее нас, а с Тюменью все сложнее, но по крайней мере Уфаева и Смолянченко я раньше обгонял, а двоих других не помню. Будем стараться.

Слюдорудник прекрасен. Ухоженные петли стадиона на фоне уральской природы, ничего лишнего, здесь все заботы отходят в дальние кладовые сознания и остается только звеняще-прохладный воздух, который скоро пропитается запахом пота, лязгом щелкающих передач и криками сочувствующих. Никаких вопросов о том, почему именно здесь.

Регистрация. На брифинге Сохатый совсем озверел и хотел подложить марафонцам свинью в форме обязательности 3 кругов по 16 км за 1 смену подряд... У капитана Абсолюта сразу случился мини-инсульт и Сохатый признал свою неправоту. В самом деле, стоит проехать один этот круг, чтобы понять, почему такое правило было бы крутовато.
Изображение
Очень интересны правила прохода зоны старт-финиш - необходимо пробегать несколько десятков метров бегом с байком и передавать эстафету прикосновением, либо уходить на следующий круг, по-моему это выглядело красиво, вот я к сожалению не владею навыком быстрого спешивания-запрыгивания, стоит научиться.
Решено первым выпустить Чайковского, они с Вовой решили юзать вдвоем Вовин байк, ибо он технически более-менее подходит для соревнований. Байки укладываются в 30 метрах от старта, по команде все стартующие бегут к байкам пешком, хватают СВОЙ байк и уходят на дистанцию. Костя из всех нас обладает пожалуй неплохой резкостью, поэтому он решил сразу отметелить 2 круга, дабы слегка отсадить тюменцев. Я готовился принять смену после него.
Итак старт!
Изображение
Секунды начали бег и сразу стало спокойнее - теперь только надо закончить начатое, всего-то сутки... Первые пара сотен метров просматривалась и было видно, как на асфальте отделилась лидирующая группа - Благих, Прокин, Чайковский, Уфаев. Мы же возвращаемся в домик, чтобы не мерзнуть и расслабиться. Там нас ждет горячий чай и много жратвы, даже черезчур.
Помощники принимаются за работу, от гонки остается чуть меньше 24 часов, всего ничего. Я переоблачаюсь в соревновательные шкурки, разогреваюсь с помощью горячего чая и выхожу на старт, готовясь на всякий случай принять эстафету после первого круга, вдруг у Кости что-то пойдет не так. Первым у зоны старт-финиш в одиночестве появляется Павлик, проявляет грациозность молодой антилопы, резво спешиваясь и перескакивая бревна в зоне передачи эстафеты.
Изображение
На горизонте появляется группа преследователей, в которой и наш Чайковский. Он благополучно уходит на второй круг, время первого круга около 42 минут. Катя Москвина, выступающая в этот раз за Абсолют, бросала на меня сочувствующий взгляд и печально улыбалась. У нее походу всегда так сначала, волнуется ровно до тех пор, пока не приходится стартовать.
Шумахер сдает смену и выходит с трассы. Начинаются первые вопросы - как круг, есть ли сложности... Серегин видок говорит сам за себя - взъерошенный, глаза навыкат, речь прерывистая, человек-эмоция! Тем временем, приняв смену от Паши, Рублев давно на дистанции, мы же отправляемся обратно в домик. По пути на шоссе вижу бакалавра, выполняющего небольшую закатку, выглядит пока вполне спокойно. У меня есть минут 40. В домике Шуми продолжает делиться впечатлениями - на круге много затяжных подъемов, а спуски не дают возможности продышаться, ибо постоянно приходится крутить рулем и негде расслабиться, ночью будет совсем смачно.
Чуть позже выхожу принимать эстафету от Чайковского. Решил ехать один круг, как и все остальные члены команды. Правильный выбор одежды позволяет оставаться разогретым на старте, погода пока что не огорчает, пасмурно, но осадков и ветра нет.
Изображение
На этот раз первым появляется дядя Саша, сдает смену и начинает свое повествование. Обычно он несколько скуп на болтовню, но даже он сейчас заметил, что круг определенно сложнее, нежели тот, который планировался изначально. А вот и Костя, таки засветивший некоторые секунды тюменцам, отдает мне смену шлепком по ладони. Ну что делать - бегу, как могу резко встегиваюсь, как бы комично с моей стороны это все не выглядело, и начинаю крутить в сторону асфальтового куска. Из тюменцев вслед за мной уходит Дима Смолянченко. Я резко включаюсь на асфальте, принимаю отработанную шоссейную посадку, почти целуя вынос и раскручиваю ближе к правым краям, мимо пролетают лица помощников и Кости, кричащих что-то ободряющее вслед.
Изображение
Сворачиваю вправо на резкий спад с асфальта. Плотный грунт с колеями и промоинами... Пока все на 44. Ага, поворот на бетонку. Пытаюсь крутить, понимая, что пока отыгрываю секунды у тюменца, дальше будет сложнее. Пока дыхание ровное. А хорошо, что сейчас нет дождя или обледенения на дороге... Только расползающиеся швы меж бетонных плит дороги не дают расслабиться - здорово лупит по попе на скорости, пытаюсь сместиться к краю дороги, дабы ехать по плотному грунту вместо подпрыгивания на бетонке. Этот кусок около километра наверно... Спуск и плавный поворот налево, перед которым позволяется хорошенько раскрутить тяжелую передачку. Влетаю на каменистый грунт и сразу начинается подъем. Ооо, похоже он надолго, выбираю передачку, скидываю на 32 звезду и начинаю дышать. Пока все бодро, понимаю, что выигрываю на подъеме у преследователей, причем ощутимо. Ближе к концу этого куска обнаруживаю неоднозначно порванную разметку, вспоминаю слова Сохатого о том, что нужно всегда вправо, если не уверены. Сунулся вправо, но инстинктивно сам себе не поверил, проехав метров 10 понял, что это уж совсем какая-то хрень, сразу повернул обратно, разменял на этом наверно секунд 20, но Смолянченко меня в это время догнать не успел. Еще чуток подъема по изначальному курсу, ага, вижу гирлянды из волчатника, значит верно поступаю. Дальше выполаживание, поворот и прямые куски. Вновь 44 звезда впереди, стараюсь метелить что есть мочи, надо хорошенько засветить преследователям, пока не начались даунхиллы, на которых я обычно слабее остальных. Дорога-песня, плотный грунт, желтые листья, спокойный лесной воздух, которым дышится легко и ровно. Замечаю, что велокомп не фиксирует, должно быть магнит опять сполз, бывает у меня такое, не страшно. Тут и там попадаются ориентировщики, увлеченно бегущие по своим делам. Дабы избежать непонимания, возвещаю о своем присутствии на маршруте издалека. Скорость местами высокая, но попадаются некисло осаживающие подъемчики. Пока боюсь работать стоя, боюсь загнать себя раньше времени, хотя понимаю, что здесь сейчас все метелят так, будто это не марафон на 24 часа, а короткое кросс-кантри. Гоню лишние мысли прочь, кручу рулем, пытаюсь расслабиться.

Трасса интересная и простая в плане навигации - хотя на ключевых своротах есть волчатник - трасса сама тянет гонщиков в нужном направлении, затруднительно съехать с курса случайно. Начинается небольшой грязевой участок. Здесь интересно - с даунхиллов неплохо раскатывает, но внизу на большой скорости покрытие становится нестабильным, грязевая колея меняется под колесами, местами норовит выбросить гонщика с седла. Попадаются лужи, стараюсь объезжать, используя край лесной дороги как контруклон. На одном из скоростных участков лечу в лужу, решаю не сбавлять скорость и проехать прямо по ней, вроде маленькая. И случается непоправимое. Лужа на противоположном своем краю заканчивается большим острым камнем, слышу удар переднего колеса, хлюпанье и далее сами понимаете, северный пес в виде пробитого переднего колеса. Панику не кую. Сзади и впереди никого, но определить расстояние до финиша не могу, ибо магнит велокомпа давно сбился и я не знаю, сколько уже проехал. Решаю быстро заменить камеру. Ставлю-снимаю-приспускаю-достаю... Смолянченко появляется, рыцарски предлагает помощь, но я успеваю сказать, что у меня все есть, помощь не нужна, он уходит в точку. Разбортовываю-засовываю-качаю.... Виталик Деев проносится мимо, помощь не нужна... Качаю-проверяю-качаю-ставлю.... разрешение на взлет... Снежинска нет, похоже много засветили, я здесь пурхаюсь уже минут 10..., все, собираю инструмент, пора ехать. Оказалось, что до поселка оставалось километра 3, но все же я правильно поступил, что не побежал бегом, иначе проиграл бы больше. Перед финишем меня обходит Спрогис - это Снежинск, но мы песекаем старт-финиш почти одновременно, от нашей команды уходит Паршуков. Вот и кончился первый круг, поехали греться, Вовчик справится. УУфффф.... примерно 10 минут потерял за счет прокола. В пределах допустимого, учитывая, что до окончания еще почти 22 часа.
Костя уже успел всем поведать, что это за круг. Пока занимаемся едой, сушкой одежды и расслабоном. Вова нас в обиду не даст, а тем временем готовится Игорь Закиров. Помощники заботятся о кипятке, кормят и поят гонцов, в лагере царит кипящая атмосфера бодрого начала марафона. Я одел теплые шмотки и пошел пока погулять. На старт приехал Закиров, скоро Вова закончит свой первый круг. Он едет чуть медленнее, чем я, но все же стабильно. Как бы ни был плох треночный сезон, опыт никуда не денешь.
Изображение
Снежинск чуток опережает нашего Вову, буквально на несколько секунд, но Закиров выглядит свежо и по-боевому бодро, это внушает уверенность. И он непринужденно уходит на дистанцию.
Приехал Беляшов. Поржали. Кстати, вроде должен еще и Женя Мокрушин приехать, будет еще веселее.
По лагерю гоняет Сохатый в тулупе, ушанке и с видом хозяина жизни. Все в его облике говорит, мол, пацаны, да не тряситесь так, я уже это сто раз делал, всегда прокатывало!...
Изображение
Еще чуток поржали с Беляшовым. Приехал Закиров, обогнавший на своем кругу Снежинска и засветивший ему наверно минуты 3. Проблема с моим проколом частично нейтрализована, теперь Костя поехал заниматься ликвидацией почти 10-минутного отставания от Тюмени, а вот и мне пора греться и переодеваться, сейчас поеду свою вторую смену.
Нужно сосредоточиться, второй круг обязан быть быстрее первого, кроме того, нужно всячески запоминать дистанцию, до ночи остается не так много времени, а темнота ошибок не прощает. Учить круг, почувствовать спуски, повороты, где опасно, где быстро, - все это повлияет на ночное время, а значит и на общий результат.
Костя легко проходит свою смену, но отставание от тюмени и абсолюта существенное. Ухожу вдогонку! При проезде через поселок на трассе стояла газель, полностью перегородившая дорогу гонщикам, я ору водителю в голос, как могу быстро на ходу поясняю ситуацию, обруливаю и продолжаю. Второй круг метелю еще быстрее, пусть подъемы уже не так быстро, но на скоростных участках проявляю меньше излишней осторожности и скорость растет. Асфальт-бетон-подъем-лес-поворот-поворот-грязь... издалека вижу то место, где пробился в тот раз.. реально сложно пройти на скорости, вытормаживаюсь, принимаю левее, дальше, оп-оп... техничное кончилось, дальше скоростной кусок по асфальтообразному грунту, выход на лыжный стадион, шлепок по ладони Вовчику, пошееел!!!! И я отыграл еще чуток у тюменцев, отставание сократилось до 4 минут! Догоним?! И Блэкфокс делает свое дело, обсуждение планов на прохождение дистанции проходит активно, налету, парни выглядят так, будто гонка только началась.

Приехал Женя на моте.
Но силы не бесконечные... Снимаю с себя вещи на просушку, заливаю кашку кипятком, греюсь. Пока Володя сдает смену Закирову, мы с Костей обсуждаем планы на ближайшее будущее и приходим к такому выводу:
Костя, пожалуй, в нашей команде посильнее остальных участников, но если его выпустить в ночь, в то время, когда у него нет опыта езды по темноте (как и у всех нас по большому счету), то мы растратим этот козырный ресурс мимо кассы. И Костя пропускает свою смену, после Закирова вновь выхожу на дистанцию я. Можно закончить свой круг таким образом, чтобы Чайковский успел провести одну смену до наступления темноты, а дальше лег отдыхать и утром включил все свои сохраненные резервы, которых у него в идеальных условиях немало...
Я кручу, прохожу основной подъем на перевал и меня посещают мысли о том, что до наступления темноты все, что делали мы и другие команды можно назвать резвым спринтообразным стартом, а все, что будет происходить дальше - это и есть марафон. Будет ночь, будет свет, зажужжат неуверенно колодки... На каком-то участке при переключении на 44 спереди закусывает цепь... и ни туда и ни сюда, приходится останавливаться и быстро устранять косяк. В этот момент меня на круг прошивает Рублев, отпуская по пути что-то, связанное со смехом и радостью, которые я ему доставил в эти короткие мгновения. Устраняю проблему и заканчиваю круг, теряя лишь несколько секунд от своего лучшего времени. Но на финише круга мне сообщают, что разрыв с тюменцами, начавший было сокращаться, вновь увеличился с 4 до 6 минут. На дистанцию ушел Костя, успевающий завершить круг без фонарей до наступления густых сумерек. Я изрядно сконфужен... Где здесь можно было навезти мне 2 минуты? Что же за звери эти тюменцы?! Ведь не так давно я был уверен, что мы сильнее, что мы догоним их, несмотря на мой прокол на первой смене...

Мы готовимся к ночной езде. У меня в запасе один мощный диалэкстримовский фонарь, потоком в 900 люмен, заботливо отданный мне ШеИгором, плюс Леонидовский налобник и запасной маломощный фонарь на руле. У других со светом явно хуже... У Закирова некий мощный налобник, которого по моему мнению все таки не совсем достаточно для быстрой безопасной езды, а у Паршукова даже боюсь предполагать, что там был за фонарь. И тут Гулявцев заявляет, что у тюменцев очень хороший видите-ли свет...
Ну ладно, ждем Костю, спать пока рано и не хочется.
По регламенту соревнований, на трассу запрещается выезжать после 20-00 без включенной передней белой фары и заднего красного фонаря. После Кости на первый ночной круг планируем выпустить Закирова, а дальше пойдем метелить уже по 2 ночных круга подряд за 1 смену. Костя передает смену, прибегает в домик заявляет: "Минус ПЯТЬ... порвал тросик перекла, давил в гору на краях и отыграл у тюмени 5 минут". Ну что-же, есть в этом как приятный момент, так и не очень - байк надо чинить. Вова с Костей отправляются заниматься байком, но времени мало, Игорь ушел всего на 1 круг, а это предположительно около 50 минут. Паршуков обладает неплохими навыками веломеханика, в чем неоднократно убеждались окружающие. Но, увы, как показали дальнейшие выяснения, починить байк в полной мере ему не удалось, не хватило времени и, приняв смену от Закирова, он ушел на двойную смену имея в наличии лишь три передачи. Тюмень уходит все дальше, печатая быстрые круги один за другим без каких либо технических проблем. Отставание Снежинска пока под контролем.

Следующим после Вовы на ночную смену готовлюсь я. Мне предстоит отметелить 2 зубодробительных круга в совсем уж полной темноте в районе полуночи. Понимая, что организм потребует прекращения насилия над ним, пытаюсь подстегнуть свое состояние горячим чаем и энергетиком Bullit.
Парни заблаговременно предупредили меня о том, что за окном постепенно наступил реальный холод, велели одеться потолще, так что я натянул дополнительную веломайку и дополнительные легкие гамаши. Ладно, там мерзнуть особо некогда, должно прокатить. Готовлю фонари, выходим на старт с помощниками, ждем Вову.
Ночь действует на сознание самым обычным образом - усыпляет. Если бы не окружающие обстоятельства, то от уже успевшей скопиться усталости, я уснул бы прямо здесь и сейчас, однако повышенная ответственность за команду не позволяет зевать. В свете фонарей на старте блестит земля... Кто здесь стекла рассыпал?!!! Ааа.. это слюда. Она здесь повсюду, перемешивается с грунтом, липнет к ботинкам и покрышкам. А что, красиво...
Фонари гонщиков, возвращающихся с круга видно на лыжных петлях издалека, это дает возможность ожидающим спокойно приготовиться к принятию смены. Передо мной на круг уходит тюменец, везущий нам уже целую неделю. Кошмар вобщем, но лично я уже успокоился, сейчас для нас главное сделать так, чтобы небыло технических косяков помимо тех, которые уже натворили. Появляется Вова с тускло светящим фонарем, выглядит пока бодро, бежит быстро, почти в падении передавая мне эстафету.
Изображение
И началось непривычное. Сразу сказалась нехватка мощного фонаря на шлеме, позволяющего отслеживать траекторию поворотов на большой скорости. Я сразу сделал вывод, что на даунхиллах и грязевых кусках буду проигрывать дневному времени. Пока действует энергетик, стараюсь выложиться на апхиллах по максимуму, здесь темнота не особо мешает, так как скорость низкая. Основной фонарь включил в режим средней мощности, опасаясь, что при работе на полную катушку может подвести аккумулятор. Воздух явно стал прохладнее, но ветра все же нет, на подъемах мне даже жарковато. Пошли спуски и скоростные лесные дорожки, здесь я осторожничаю, все-таки плохо без мощного налобника.
Ночной лес на большой скорости незабываем. Появляются некоторые моменты рельефа, которые не замечал раньше, повороты становятся круче, колея глубже. Опавшие листья в свете фонарей, легкий шелест ветвей слева и справа...Романтика, медитация, связь с космосом... Накатило ощущение одиночества.... Впереди и сзади никого, я еду этот круг уже чуть дольше, чем вечность, а еще не доехал до того самого поворота, не проехал ту лужу, тот подъем и спуск - все, что приметил в дневное время как контрольные места на трассе. Но все же постепенно доехал круг и ухожу на второй. ШеИгор успел сказать мое время круга - 52 минуты. Ну что-ж, терпимо, у Вовы было намного дольше.

На втором круге уже хотелось пить, несмотря на низкую температуру, я сделал пару глотков из уже начинающей замерзать фляги. Как уже писали, ночью в лесу бегали лошади, выезжая на одну из полян, я увидел их в свете фонарей, заподозрил у себя легкую шизофрению... Как интересно, что они здесь делают? Стало веселее. Впереди где-то за деревьями замаячил чей-то фонарь, я понял, что кого-то накатываю, значит все не так плохо, значит я иду быстрее кого-то и все хорошо. Добавляю, погоня продолжается до начала грязевого участка. Видимо здесь уже раскатали колею и проходить на скорости стало сложнее, кое-где даже выставляю ногу, пытаясь не падать. Почти догнал...
Что это? Сзади меня накрыла почти осязаемая волна света, чувство такое, будто меня догоняет бесшумный огромный грузовик. В том месте, где секунду назад было световое пятно от моего фонаря появилась чья-то тень. Моя. Догоняющий гонщик чуть не испепелил меня таким потоком. Это был Нохрин из Абсолюта, он прошел в метре справа от меня, там была мощная фара на руле и дополнительный фонарь на шлеме, как раз то, чего мне нехватало. Свет уехал вместе с Алексеем, а мой фонарь показался мне совсем тусклым, я почти ничего не видел и как назло началась глубокая колея, я зарылся передним колесом в грязь и завалился на правый бок. Мягко, но неприятно. Вроде обхожу кого-то из свердловчан, заканчиваю свой второй круг, уходит Игорь. Мой второй круг был чуть медленнее, видать уже силы не те и грязь проходить стало сложнее. Пойду-ка я спать...

В нашем домике по очереди менялись помощники, они спали сменами по 3 часа, чтобы сохранить трезвость рассудка до конца марафона. Сейчас дежурил ШеИгор.
По какой-то причине кто-то друг друга не понял и мы считали, что Паршуков спит в спальне, ему предстояло проснуться примерно через час. Поэтому я поел и отправился отдыхать вслед за ним, но войдя в спальню обнаружил спящие тушки только Маши Jovin и Кости Чайковского. Женя по приезду вроде снял еще один домик и у меня мелькнула мысль, что Паршуков и Оля Golden Fish спят на самом деле там, все под контролем. Снял с себя сырую одежду на просушку и залез в теплый спальник, пытаясь если не поспать, то хотя-бы расслабиться максимально. В спальне небыло света, поэтому через час, когда ШеИгор заглянул к нам, он просто вслепую велел Вове вставать. Я напрягся. Он не знает, это плохо. Костя тоже проснулся и вскочил при такой постановке вопроса. Я велел Игорю отправиться искать Вову, тот пытался позвонить кому-то из отсутствующих, но это было бесполезно, телефоны внутри домиков не работают совсем, а снаружи не всегда. Какой именно домик снял Женя мы не знали. Если Вова не объявится в ближайшие 10 минут - у нас будут серьезные проблемы. Я начал приготовления к выходу на свою внеочередную смену, если успею собраться и поесть, пока не появится Закиров. ШеИгор ушел встречать его, чтобы в случае худшего исхода отправить на третий круг... Жесть...
Маша уже тоже не спала, все кипишили, Вовы все нет... Я оценил, что кто-то из помощников заботливо вытащил стельки из моих велотуфлей и обувь несколько подсхохла, приятно черт возьми, когда так тылы прикрыты. Вова и Оля появились в дверях заспанные... Я к этому моменту совсем уже перенервничал и начал шипеть негодующе, видимо выглядел при этом так ядовито, что у них двоих округлились глаза. Я не знал, сколько времени есть у нас в запасе, пока не приедет Игорь, но как оказалось, Женя помог с починкой Вовиного байка и тот смог продолжить гонку во всеоружии. Я же пошел снова "спать", если так можно выразиться.

У Блэкфокса было тоже не без проблем - на одной из своих смен Шуми порвал цепь и бежал около 4 км до финиша бегом. Жуть. Но в целом ребята работали четко, Виталя проехал один из своих ночных кругов аж за 48 минут, практически дневное время, вот это круть. Пришли новости с финиша - Благих уже успел голоднуть на одной из смен, потом пробил наглухо вилку, кто-то сказал, что он собирается ее перебрать прямо сейчас в полевых условиях. Время шло.
Внезапно распахивается дверь, влетает Паршуков и требует Закировский налобник, ибо едет уже почти вслепую. Мы теряем время, одеваем налобник поверх шлема, Вова уходит дальше. Сколько уже внештатных событий произошло? как можно спать в таких условиях!
И я забил на сон и отдых, решаю заранее подготовиться и еще пожрать что-нибудь, хотя жратва лезет в меня с большим трудом. Кофе, сгущенка. Помог Блэкфоксу, одолжив им заряженный аккум. Моя задача отметелить еще пару кругов, затем уже под утро выпустим на смену Закирова и дальше будем отдыхать, пока Костя будет дорабатывать то, что пропустил за ночь. Ох уж эта бесконечная, изматывающая, нервная ночь! Часы тянутся медленнее, проблемы приходят все быстрее.
Что-то долго я провозился, от усталости сплю на ходу, глянул на часы и понял, что пора идти встречать Вову со смены. Снаружи потихоньку пошел моросящий холодный дождь, переходящий в мокрый снег. Я взял с собой запасной аккум. Понял, что хочу в туалет, а времени почти не остается, Вова уже наверняка на подходе. Тюменцы повезли нам уже круг, на моих глазах на финише появился Дима Смолянченко, ругающий сокомандников за нерасторопность при передаче питания. В команде свердловчан двойную смену отрабатывал двухподвес Вани Бояринцева, оборудованный хорошим хендмейд светом, парни быстро меняли номера и наяривали круги на одном байке. Я наблюдал за всем этим и думал, сколько же мужества в происходящем, все так поэтично просто, люди прямо сейчас открывают что-то новое внутри себя, находят скрытые резервы в собственной душе, ведь еще вчера никто не был уверен, что сможет все это перетерпеть, а многие, окружающие нас в повседневной жизни, люди не имеющие подобного опыта, вообще посчитали бы всю эту затею безумством. Но эти, собравшиеся здесь, не считают за счастье мягкую постель и теплый сортир.

Вова появился из-за поворота, пора работать. Осадки усиливались, когда я ушел на дистанцию. Я понял, что неблагоприятный прогноз сбывается, но к этому времени мне было уже почти все равно, главное интересно. Я крикнул Вове, чтобы готовили байк для Кости, все должно работать. На асфальте навстречу попались наши, они ходили за водой к ближайшему колодцу. Я едва не пролетел поворот с асфальта, оттормозился и выругался. Подъем тянется бесконечно долго, я понимаю, что зря не успел сходить в туалет и сейчас это здорово отвлекает, а так нельзя. Похоже, придется останавливаться. Проклинаю себя за такую клоунаду и делаю маленькую биологическую паузу после основного подъема. В это время сзади слышу шорох и предупреждающе кричу, чтоб в меня случайно не въехали. Вновь мимо меня проносится Рублев, который с двумя мощными фонарями выглядит как локомотив в ночи. Здоровается. Мне стало грустно, первый раз он меня обогнал, когда я стоял и мучался с цепью, второй раз вот так... Представляю, какое впечатление я произвожу на Великого на этой гонке. А и пофигу, ситуация вроде стабильная.
Наверху осадки еще усиливаются, пошел откровенный снег, мелкими моросящими снежинками стеной он загораживал свет фонаря и ухудшал и без того дурную видимость. Все еще темно и опасно. Грязевой участок становится еще сложнее, кое как заканчиваю первый круг и ухожу на второй, понимая, что мое время совсем плохое. Осадки становятся проблемой, на подъеме вновь накатывает усталость и сонливость, замечаю легкую рассеянность, внимание падает. Наверху решаю немного изменить хоть что-то, дабы совсем не загрустить. Останавливаюсь, быстро вынимаю подсевший аккум и вставляю новый, вспоминаю про крепкий холодный кофе с сахаром во фляге, допиваю его, пытаясь словить бодряк и включаю полный свет, чтобы не так тормозить на даунхиллах. Ну все, еще чуток, надо дотерпеееть! Вновь лошади, струи снега, запотевшие линзы очков, прерывистое дыхание, осторожность на поворотах. Грунт уже запорошило тонким слоем, но грязь совсем непролазная, темнота мешает и я снова легко прилег на бок в какой-то колее.

Нет соплей, нет боли, только пот и кровь!... (с) Вспоминаю эту фразу, которую прочел в чьем-то отчете о 24 часовом марафоне "Боярка" и понимаю, что доеду, все в порядке. Байк забился грязью везде, где только можно, тормоза скребут, передачи переключаются с дикой задержкой, цепь похрустывает. Но вот уже видны огни стадиона. Догнал кого-то, некоторые ребята уже совсем мертвые. Светает. Наконец-то хоть какие-то хорошие новости, утро все-таки будет. Уже на стадионе догоняю Валю Засыпкина. Деревянный мостик стал скользким от снега и я едва не съехал с него обратно вниз. Сдаю смену, уходит Закиров. Вот и утро.
Костя сказал, что отставание Снежинска от нас более чем комфортное, несмотря на то, что я праздно шатался по трассе, отдыхая в колее, играя с фонариком и попивая кофе, отрыв вырос еще на 20 минут. Если не случится ничего страшного, то расклад примерно ясен. Тюменцы недостижимы, Снежинск не догонит. Пойдем греться. Я весь мокрый и немного подмерз. Закиров решил проехать 2 круга.

В теплом домике меня накрыла свинцовая усталость, я минут 20 только пытался снять с себя одежду. Чувствую себя плохо, ведь я не спал. Надо бы прилечь. Кто-то убрал мой спальник, но искать сил нет, падаю на кровать прямо так. Усталость есть, но нервы не дают уснуть, я пытаюсь хотябы дремать. Понимаю, что меня тошнит, да так, что боюсь шевельнуться. Ничего, пройдет. Надеюсь, что свежий Костя сделает свое дело. Время проходит, за окном совсем уже светло. Приехал Игорь. Он тоже устал, но здоровья сохранил видимо побольше, чем я, может он ночью смог поспать. Я попил немного чая, даже смог съесть банан, но аппетита как такового нет, все еще тошнит, режет глаза. Говорят, что у меня лицо защитного цвета, а глаза как у нарика.
Изображение
Маша доложила, что возвращаясь с первого круга Костя велел сменить его на следующем. Это значит, что кто-то должен ехать еще один круг, финишный, но все трое просто в ужасном состоянии. Я справился о здоровье Вовы, он выглядел еще хуже чем я. Игорь поедет.
Сохатый давно уехал, вместо него дежурят Женя Попов и Лида. Благих о чем-то с ними беседовал. Подойдя ближе я понял, что никогда не видел этого человека настолько уставшим - глаза розовые, запавшие щеки, даже мимика заторможенная, голос тихий.
Изображение
Но настроение у нас постепенно приходит в норму, мы понимаем, что последние свои смены мы отработали. Тем временем, Виталя ушел уже на свой девятый круг.
Команда Снежинска изрядно сократила отставание и в тот момент, когда Спрогис уходил на свой последний круг, мы везли им всего 17 минут. Даже появилось некоторое беспокойство, вдруг у Игоря что-то случится, тогда все пойдет прахом... Но сил волноваться уже небыло.
Вот и подошло время закрывать зону старт-финиш, судьи принимают всех с последнего круга. Мы пережили день и ночь, мы не разбились, мы не сдались!
Что же это было? Веломарафон? Мы неторопливо собираем вещи и ощущение такое, будто мы возвращаемся домой с фронта, будто эти бесконечные сражения добавили нам седин и за эти часы мы стали чуточку старше.
Церемония награждения. Все очень усталые, но довольные, все семь команд доехали до финиша, никто никому не дал сойти с дистанции. Подиум. Грамоты. Все это как в тумане, но приятно.
Изображение
Когда загружались в машину, я почувствовал, что земля уходит из-под ног. Ну все, домой. Теперь мы знаем друг друга и самих себя чуть лучше, чем пару дней назад.

Огромное спасибо оргкомитету гонки, компании Старт, нашим помощникам и вам, Лошадь, тоже спасибо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.032s | 18 Queries | GZIP : Off ]