Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Спорт Сезон 2009 Положение XC-Winter
навигация
 
Действия с Документом

Положение XC-Winter

Roman MorozovПоследнее изменение: 2010-07-02

Первенство города 15 февраля по спортивному туризму. Дистанция на средствах передвижения

Теги: Положение, XC-Winter

1. Цели и задачи

  • Популяризация различных видов горного велосипеда, спортивного туризма
  • Повышение мастерства спортсменов
  • Пропаганда здорового образа жизни, приобщение людей к активному отдыху

2. Время и место проведения

Соревнования проводятся 15 февраля 2009 года в «Парке культуры и отдыха им.Гагарина г.Челябинска». Дата соревнований может быть изменена в случае неблагоприятных погодных условий (снегопад, температура воздуха ниже -15°C). О переносе соревнований будет дано уведомление на официальном сайте не позже, чем за день соревнований.

Официальный сай соревнований – www.velochel.ru.

Информационный сайт МУ ТК «Родонит» - www.tkrodonit.ru.

3. Руководство

Общее руководство соревнованиями осуществляет «Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Челябинска».

Непосредственную подготовку и проведение осуществляет МУ «Городской туристический клуб «Родонит».

Главная судейская коллегия

Главный судья – Роман Морозов

Начальник дистанции – Илья Шведов

4. Программа соревнований

11:00-11:30 - Регистрация участников
11:30-12:15 - Просмотр трассы
12:30 - Старт гонки
14:30 - Подведение итогов
14:45 - Награждение победителей

5. Участники соревнований

В соревнованиях принимают участие спортсмены старше 18 лет, участники младше 18 лет допускаются только в присутствии родителей или тренера, несущих ответственность за их жизнь и здоровье при соблюдении общих требований. Участники старше 18 лет самостоятельно несут ответственность за свою жизнь и здоровье во время проведения соревнований, о чём дают оргкомитету соревнований расписку.

Соревнования проводятся в личном зачёте.

Все участники делятся по следующим категориям:

  • Элита – открытая категория для спортсменов от 1990 г.р. (и старше);
  • Мастера – открытая категория для спортсменов от 1995 г.р.;
  • Любители – открыта я категория для начинающих всех возрастов и подростков до 1995 г.р.;
  • Девушки – вне зависимости от года рождения.

6. Правила проведения соревнований

К участию в соревнованиях допускаются гонщики при наличии:

  • Шлема. Для гонок кросс-кантри допускается использование облегченной конструкции шлема.
  • Велосипеда, прошедшего предстартовый контроль:
    • Диаметр колёс 26 или 28 дюймов;
    • Диаметр покрышки не менее 1.75 дюйма;
    • Исправные тормоза на обоих колёсах.

    Организаторы оставляют за собой право не допустить участника на велосипеде техническое состояние которого не соответствует общепринятым нормам.
  • Защитных перчаток и одежды. Наличие дополнительной защиты приветствуется.
  • Номера. Номер присваивается участники при регистрации и выдаётся перед стартом после прохождения проверок описанных выше.

К старту гонки не допускаются участники в состоянии алкогольного опьянения. Поводом для дисквалификации и в отказе от регистрации может служить запах алкоголя от участника или если участник будет замечен одним из судей за распитием спиртных напитков перед стартом.
Пиво является спиртным напитком!

Непристойное и неуважительное отношение по отношению к судьям или другим участникам может служить предлогом для полной дисквалификации участника.

7. Прохождение дистанции

К старту допускаются участники, прошедшие регистрацию и получившие номер.

Старт для всех категорий раздельный.

Определение места проведения гонки и разметка трассы производится судейской коллегией. Маршрут гонки представляет промаркированное замкнутое кольцо. Участники допускаются к предварительным тренировкам на трассе не менее чем за сутки до проведения старта. Судейская коллегия оставляет за собой право изменять трассу вплоть до дня проведения соревнований.

Показ трассы гонки кросс-кантри организуется главным судьёй или техническим представителем накануне гонки, а также в день гонки. О дате и времени предварительного просмотра трассы участники извещаются через официальный сайт соревнований. В день гонки тренировки на трассе запрещены.

Спортсмены в гонке кросс-кантри принимают старт по возрастным и квалификационным категориям. Все участники должны явится к месте старта гонки не менее чем за 10 минут до её начала.

Маршрут гонки должен быть полностью пройден на велосипеде, невзирая на состояние трассы и метеорологические условия. Судья или технический представитель могут позволить на короткое время сойти гонщикам с велосипеда, если это неизбежно.

Гонщики должны пройти всю дистанцию, предусмотренную для гонки. Вина за отклонение от маршрута не может быть возложена на третьих лиц. Гонщики не имеют права сокращать маршрут, срезать расстояние на кольце или пользоваться подобного рода уловками. Если гонщик покидает трассу, он должен вернуться на неё в том самом месте, где он её покинул.

Гонщики должны проявлять спортивный дух и пропускать гонщиков, развивших большую скорость, не чиня им никаких препятствий. Запрещена смена велосипеда, получение технической помощи от третьих лиц, в том числе и от участников гонки.

В случае нарушения правил гонщику выносятся предупреждение, в случае повторного нарушения – гонщик дисквалифицируется.

8. Награждение

По результатам финиша первые три спортсмена из каждой зачётной группы награждаются медалями, грамотами и памятными призами.

9. Заявки на участие

Заявки оформляются при регистрации. В заявке необходимо указать: Ф.И.О., адрес проживания, возраст, разряд по спортивному туризму.

Участие свободное, без стартового взноса.

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, несёт Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Челябинска и за счёт спонсоров соревнований.

Проезд к месту проведения соревнований, проживание и питание обеспечивается за счёт участников или командирующих их организаций.



Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Мы вконтакте