Персональные инструменты
Вы здесь: Главная Походы 2004 год Поездка на Ицыл
Действия с Документом

Поездка на Ицыл

Сергей РљРѕРІС‡Последнее изменение: 2010-07-02

Покатушка на Ицыл 12-13 июня 2004

Дело было вечером, делать была нечего... Значит собрались мы в турклубе Родонит, да давай думать, чего такого хорошего нам на предстоящие праздники сделать (наматрасничать). Так ничего хорошего и не придумали. Всего-то решили прокатиться из Миасса до озера Терень-Куль.. через Ицыл! Заночевать на озере, и на второй день своим ходом в Челябинск. Глянули на карту. Мда... Если верить 2х километровке, мы не проедем участок от Ицыла до Тыелги. Но говорят, дорога там есть...

Сбор в 5 утра возле пригородных касс. Смогли выбраться Игорь, Софья, Андрей, Виктор (худрук) и я. На пятичасовой Златоустовской электричке докатываем до Миасса. (взяли по билету на себя и по 6 руб. за лисапед, и долго удивляли контроль, который не мог понять чего у нас 10 билетов, а человек всего 5) Где-то за Бишкилем начинает холодать. Появляются тучки. В Миассе дождь. Отступать поздно - решаем ехать до Тургояка, а дальше по обстановке... А на Тургояке солнце! И совсем хорошо! А если солнце - зачем нам Тургояк? Мы лучше поедем дальше - на оз.Инышко, заодно там устроим перекус.

Плотненько пожевав покатили. Доехали до какого-то лесничества. Забурились в лес, чтобы выехать на дорогу, идущую вдоль р.Куштумги на Уральский хребет. Тут вышел забавный эпизод: часть народу отстало, я остановился и кричу - "Ау. В ответ: "Беее!". Ну думаю Андрей прикалывается и я ему в ответ: "Беее!". И тут из-за деревьев выбегают бараны. :)))

Забуриваясь все дальше и глубже вышли на ЛЭП, идущий от Северных печей. Он так круто забирается на гору, что возникает желание скатать тут даунхилл. Где-то через 200 метров Виктор нас тормозит - надо искать сворот направо. Нашли - он оказывается метрах в 5 от дороги, но так зарос травой, что его хрен заметишь. Дальше катим по колено в траве. Так и слышится топот клещей со всех сторон. На одной солнечной полянке замечаем какие-то желтенькие цветуечки. Давай их на макро фотать. Начинаю запихивать фотик обратно в рюкзак. Вэлкам! Клещ на рюкзаке. Осмотрелись. Сняли еще одного ползущего по ноге. Фигня, привыкли. Хитрыми собачьими тропами выезжаем на правильную "дорогу" до Уральского хребта. Осматриваемся. У меня на рюкзаке еще два зайца. Красных и уже шестилапых. Жалко, нет времени, а так бы устроили им рефтамидовую газовую камеру.

Подъехали к р.Куштумге. Добрые люди сделали переход по камням. В брод было бы веселее. На Сухокаменке находим отличную стоянку. Обедаем.

Решаем допилить до Ицыла, а потом вернуться на эту же стоянку. Пилить оказалось намного сложнее. Затяжной апхилл с препятствиями. На 1-1 доползаем до финального поворота на перевал. И тут встречаем двух байкеров, один на старт-шоссе с прикрученной к рулю видеокамерой (!), второй на каком-то ригидном горном. Как они будут спускаться - я не знаю. Особенно на "старт-шоссе". Оказалось, что они пилят из Тыелги, куда нам собственно и надо. Пилят по восточной стороне хребта Ицыл. Значит дорога есть, судя по рассказу - ужасная. Надо пройти 5км до источника под вершиной, а от него начнется спуск. Подходим к развилке - налево относительно неплохая на перевал. Но мы туда не пойдем. Мы пойдем прямо, по просеке. Чтоб народ туда случайно не ходил, прямо на входе навалено несколько берез. Вот оно счастье - постоянно завалы, болотца, которые надо обходить продираясь по лесу. Чтоб не наловить клещей одеваем все что можно. Судя по всему, лет 5 назад здесь проехало что-то большое, оставило колею. Люди здесь не ходят, все заросло. Потихоньку начинается подьем на сам хребет. 15 метров едешь, слазишь, перетаскиваешь через препятствие, опять залазишь. Ну нафиг, пойдем пешком. Встречаем пару развилок, ищем следы от велисапедов и идем туда. 2км до источника. Идти совсем трудно, трава почти по плечи (идем в колее). Остановки через каждые 100 метров. Кое-как доползаем.

Как оказалось, источник - довольно жалкое зрелище. Огороженная камнями яма с водой. Вода на вкус безвкусная. Рядом останки от туристической бани. Вверх уходит тропа. Один из нас остается с байками (не захотел человек на верх лезть). Полезли. Начинают появляться каменные россыпи (курумник, да?). Находим первые туры. Дальше идем по ним, а вот и вершина. Выходим из леса на открытое место. Завораживающее зрелище. Эт кто ж сюда столько камней натаскал? Сверху виден весь Таганай, Уральский хребет, вдалеке Миасс и Тургояк. Все, пора вниз.

Быстро находим "дорогу", по которой мы сейчас полетим вниз! А вот и не полетим. Постоянно сваленные деревья. Но дорога, от километра к километру все лучше и лучше. 11 км/ч - вот это бешенная скорость! Влетаем в болото, опять же ищем следы тех парней. Находим объезд и вываливаемся на приемлемую дорогу.

Вылетели на развилку. Не можем найти следы наших проводников. Зато есть следы от машины. Решаем ехать по ним в восточном направлении. Крутой спуск. Вылетаем на большую огороженную деревянным забором поляну, вдалеке какая-то изба. Похоже на пасеку. На дороге свежие следы от машины. Открываем ворота, проезжаем. "Есть кто живой!". Мууу. Коровы есть. Людей нет. Черт, это ж следы не сюда, а отсюда, и на развилке нам надо было ехать не куда логичнее, а по следам, т.е. на запад! Возвращаемся обратно в гору, и метров через двести после развилки замечаем следы тех велосепидистов. Как они проехали - непонятно, наверняка по GPS или уже бывали здесь. Хотя со стороны Тыелги развилки гораздо логичнее. Дорога быстро становится грязевой. Вот где надо было Pig Race проводить!

Приехали... У Виктора (рук. велосекции Родонита) задний переклюк как-то перпендикулярно колесу. Хех, он "петух" палкой сломал! Народ быстренько делает ему из горника Салют. :) Singlespeed то есть. Фиксированная 2-6. (а надо было 1-1, чтоб быстро не ездил). Делать нечего, до Тыелги сегодня уже не доедем, надо искать место для ночевки. Да и время уже половина десятого. Нашли классный ручеек. Быстро ставим палатки и запихиваем 5 байков в одну из палаток!

На следующий день все было менее интересно. Доехали 7 км до Тыелги. От нее 5 км до Новоандреевки. Еще километра 2 и мы будем на озере Терень-куль. Погода портится. И после вчерашнего уже нет желания пилить до Челябинска сотню. А вот 21 км до Миасса (и еще 14 до вокзала) это наш размерчик. Пока ехали все пытались высмотреть Ицыл с дороги. Не высмотрели.

На вокзале завалились в самый последний вагон, прикрутили байки, заперли дверь, разлеглись: И начали борьбу с вечной ценностью - килькой в томате... Ждали атаки электрички туристами с ильменки на Старом Миассе, но народу мало зашло... Значит остался еще спирт на Ильменке!

Через 2 часа мы в Челябинске.

Не знаю как другие участники, а я доволен. Надо будет еще по этому маршруту прокатиться, но уже с заплечником.

© Сергей Ковч, 2004